Я в банкиры бы пошел, пусть меня научат!

Банк — это то место, где платят много денег. Примерно так представляют себе работу в банке нынешние школьники. Сотрудники Наро-Фоминского отделения № 2572 Сбербанка России решили расширить представление о своей работе и пригласили старшеклассников Наро-Фоминской школы №5 в отделение банка. 

Руководство пятой школы живо отреагировало на предложение Сбербанка провести экскурсию по отделению банка. В назначенный час группа учащихся десятых классов прибыла в филиал на Профсоюзной, 2а. К указанному времени в филиал отделения банка приехал и наш корреспондент.
Живые, любопытные глаза школьников рассматривали такое привычное и в то же время незнакомое помещение банка. Чем занимаются сотрудники, какие услуги можно получить в отделении банка? Ответы на эти вопросы ребята должны были получить по завершении экскурсии.
Сотрудник банка Ольга Иващенко рассказала школьникам о том, как пользоваться банкоматом и какие операции можно осуществить с его помощью.
— Ребята, расскажите, у вас есть банковские карты?
— У родителей есть, — ответили хором школьники.
— А вы знаете, что любой из вас по достижении четырнадцати лет может оформить себе банковскую карту? Имея так называемый "электронный кошелек", вы сможете в полной мере пользоваться всеми прелестями электронных расчетов.
— А можно ли переводить деньги с банковской карты в другой вид электронной коммерции, например "Яндекс-деньги" или "Веб-мани?" — интересуется молодой человек.
— На данный момент такой функционал еще не реализован, но для этого и устраиваются подобные встречи с потенциальными клиентами банка. Наша задача — собирать мнения, пожелания и претворять их в жизнь. Если вы заметили, при входе в отделение стоят две коробочки с просьбой оставить отзыв. Причем отрицательный отзыв для нас намного ценнее положительного, ведь это серьезный материал для работы и для дальнейшего развития.
Старшеклассникам рассказали, что при помощи автоматов можно совершать коммунальные платежи, платить за спутниковое телевидение, оплачивать кредиты и совершать еще массу различных операций.
Затем все перешли "за кулисы", по другую сторону операционных касс, в комнату, где проводятся совещания, строятся планы и подводятся итоги. Дальняя стена помещения сплошь увешана информационными досками с таблицами, графиками и задачами на день.
Здесь общение продолжилось. Ребят в первую очередь интересовало образование сотрудников и ВУЗы, после которых берут на работу в Сбербанк.
— Если вы хотите работать в банке, то можете поступать в любой институт, в котором изучают финансы. Даже если вы решите сначала получить среднее специальное образование, то все равно можно прийти к нам на работу. У нас есть сотрудники со средним специальным образованием, которые заочно учатся в высших учебных заведениях. Вообще работа в Сбербанке требует серьезной финансовой и юридической грамотности, но если вы окунетесь в эту сферу, то не пожалеете, потому что это невероятно интересно.
Ребятам также предложили написать сочинение по итогам экскурсии. Эти творческие работы будут участвовать в конкурсе сочинений, который проводит Сбербанк. Наро-Фоминское отделение Сбербанка в свою очередь учредило свой приз для наро-фоминских школьников. Автор лучшего сочинения получит инвестиционную серебряную монету весом 31,1 граммов. Ценные монеты бывают двух видов: коллекционные и инвестиционные. Различие в том, что инвестиционную монету можно всегда продать по действующему курсу. Это значит, что победитель конкурса сможет обменять свой приз на деньги, если захочет. Кстати, сейчас в Сбербанке действует акция — такая монета стоит не 1550, а 1100 рублей. Вид драгоценной монеты в красивой коробочке не на шутку раззадорил школьников, и они стали наперебой расспрашивать, как правильнее назвать сочинение и о чем лучше написать. В итоге остановились на названии "Сбербанк в будущем глазами детей".
Аналогичная акция на днях прошла и в дополнительных офисах № 068 (г. Наро-Фоминск), № 022 (пос. Калининец), № 080 (пос. Селятино), причем несколько школьников решили стать клиентами банка, подали заявления на оформление пластиковых карт. Сегодняшние школьники — это завтрашние клиенты и сотрудники банка, поэтому такие мероприятия просто необходимы. А возможность получить ценный приз — это хороший стимул развиваться, и кто знает, возможно, кто-то из сегодняшних школьников, наивно спрашивающих о величине зарплаты в банке, завтра станет успешным финансистом и продолжит славные традиции Сбербанка России.
1 октября Наро-Фоминское отделение № 2572 Сбербанка России отметит 80 лет со дня образования. Поздравляем всех сотрудников отделения с юбилеем! Желаем здоровья, успехов и новых свершений!
 

Глеб Егоров

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий