Наши выпускники на параде студенчества

4 сентября в рамках празднования Дня города в Москве прошел традиционный парад студенчества. Это значимое событие в студенческой жизни столицы и всей России, ведь понятие "московское студенчество" объединяет собой не только студентов-москвичей. Ежегодно в московские вузы поступают тысячи абитуриентов, приехавших практически из всех городов России и стран дальнего и ближнего зарубежья.

В 2010 году парад студенчества проводился в девятый раз. Более сорока пяти тысяч первокурсников со всех столичных вузов приняли участие в торжественном шествии. Среди них — выпускники школ 2010 года нашего города и района, география поступления в вузы Москвы у которых чрезвычайно широка.

Антон Лучкин — выпускник Апрелевской школы №3 и Алена Васильченко — выпускница Наро-Фоминской школы №7 приняли участие в параде как студенты медицинского факультета Государственной классической академии им. Маймонида.
С приветственным словом к ребятам обратился мэр Москвы Ю.М. Лужков: "Вы находитесь в самом начале замечательного, интереснейшего пути, именуемого "студенческие годы". Уверен в том, что это будет незабываемое и яркое время, насыщенное напряженным и увлекательным познанием наук и прекрасным дружелюбным общением. Желаю вам уверенно преодолеть все испытания и с честью носить звание "московский студент"!"

Первокурсники прошли посвящение в "московские студенты" в знаковом месте столицы — напротив старинного здания Московского университета на Моховой, который по сей день является высоким символом эпохи Просвещения в самом центре Москвы.

В торжественной обстановке первокурсники произнесли "Клятву московского студента" — дали обещание быть верными единому духу студенческого братства, с достоинством нести звание студентов своего вуза, крепить интернациональную дружбу молодежи. Кульминацией церемонии стало исполнение гимна московского студенчества.
Студенческая колонна прошла от Тверской площади до парка им. М.Горького.

Алена Брусникина
Фото автора 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий