Приняты меры прокурорского реагирования

В последнее время на территории Российской Федерации участились случаи пожаров в домах-интернатах, где проживают престарелые граждане и инвалиды. 

На территории Наро-Фоминского района действует государственное стационарное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Верейский психоневрологический интернат».

Пятого февраля сотрудниками Наро-Фоминского ОГПН осуществлен выезд в интернат и установлено, что в помещениях, где проживают находящиеся на обслуживании граждане, имеется автоматическая пожарная сигнализация, однако в нарушение пункта 96 «Правил пожарной безопасности в РФ» до настоящего времени не заключен договор на обслуживание автоматической пожарной сигнализации; специально обученный персонал также отсутствует. Кроме того, в нарушение пункта 57 «Правил пожарной безопасности в РФ», в корпусе №1 интерната не произведены замеры сопротивлений изоляции электрических проводов.
Нарушения законодательства о пожарной безопасности выявлены и в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Московской области «Наро-Фоминский РЦ «Сказка».

В этом учреждении также не заключен договор на обслуживание автоматической пожарной сигнализации, На путях эвакуации в зале лечебной физкультуры, в раздевалке и ряде других помещений использованы горючие материалы.

Непринятие своевременных мер, направленных на обеспечение противопожарной безопасности, может привести к чрезвычайной ситуации, связанной с возникновением пожара и угрозой жизни и здоровью граждан.

По результатам проверки в связи с выявленными нарушениями федерального законодательства о пожарной безопасности на имя директора государственного стационарного учреждения социального обслуживания Московской области "Верейский психоневрологический интернат" и директора государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Наро-Фоминский РЦ «Сказка» городской прокуратурой внесены представления.
 

Помощник прокурора юрист 3 класса Н.И.Фомин


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий