Готовы грызть гранит науки?

Самый часто задаваемый вопрос в последнюю неделю августа был, есть и всегда будет: «В школу хочется?» Девять из десяти человек спрашивали меня именно об этом. И только один из десятка спрашивал: "К школе готова?" Если честно, то подобные вопросы ставят меня в тупик.

Несмотря на закупленные в огромном количестве тетрадки, ручки, линейки, карандаши, вечно ломающиеся циркули и прочие школьные принадлежности, морально к школе я готова не была. Да кто вообще был готов!Уважаемые родители и учителя, прошу не судить нас строго. Три месяца солнечной погоды, сна до обеда, гуляний до позднего вечера и всяческих прелестей каникул кого угодно выбьют из обоймы! А вгрызаться в гранит науки с первого же учебного дня, ох, как нелегко… Да и кому я рассказываю! Сами же были подростками, и самим же было грустно осознавать, что трёхмесячное счастье очень скоротечно! И вот уже в августе мы бежим закупаться брюками, белоснежными рубашками и блузками, проклиная школьную форму, от которой за лето отвыкли. Но что же делать! Любимые преподаватели часто произносят: "Учёба — это работа! Класс — офис! А на работу в офис ходят строго одетыми". В том же злосчастном августе мы неожиданно вспоминаем, что на лето задавались какие-то контрольные работы, тесты, литература… И последние недели отдыха уходят на быстрое восполнение допущенных "пробелов". В общем, незаметно надвигается он. Последний день лета. Последний день свободы. Не знаю, у кого как, но меня в последнюю летнюю ночь мучает бессонница. Почему-то каждое первое сентября я воспринимаю как умопомрачительно важный день икс. И это для меня действительно важно! Конечно, одноклассники будут мечтательно закатывать глаза со словами: "Вот бы ещё одну недельку…", но, откровенно говоря, долгий отдых зачастую утомляет гораздо сильнее, чем упорный труд. Со временем всё равно хочется вернуться в школу, взвалить на спину тяжёлый портфель и прочитать параграфы, посвящённые органической химии. Всё-таки школа, колледж, институт со временем становятся неотъемлемой частью нашей жизни. И как бы мы ни возмущались по утрам на тему "как надоела эта учёба", как бы мы ни клялись, что плюнем на всё и будем спать дальше, мы всё равно не сможем вырвать и выбросить из своей жизни это замечательное время!
Итак, милые первоклашки, перед вами открывается потрясающий мир, новая, полная эмоциями и переживаниями жизнь! Вы будете приятно удивлены… Я обещаю! Дорогие выпускники, вам, как говорится, день простоять да ночь продержаться! Отличной учёбы, "чистых" аттестатов и удачной сдачи экзаменов! Дерзайте! Первокурсникам тоже желаю удачи! Родина гордится вами! :)
В общем, всем школярам и студентам порекомендую запастись терпением, упорством и знаниями, а учителям — стальными нервами! Надеюсь, первая неделя и для преподавателей, и для учителей не будет кровопролитной! С праздником! С Новым годом допетровской реформы! С Днём знаний!
 

Альбина Борисенко

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий