Помощь Никольскому храму

Никольский храм считается лицом города Наро-Фоминска. На данный момент сложилась очень тревожная ситуация, требующая срочного вмешательства всех неравнодушных к состоянию этого святого места: властей, прихожан, предпринимателей и общественности.

Дело в том, что своевременно не были проведены работы по вентиляции, гидроизоляции фундамента и дренажные работы. Вместо этого вокруг храма был положен асфальт, полностью блокирующий "дыхание фундамента". Все это привело к разрушению белокаменного цоколя, крыши и, что самое печальное, к уничтожению дорогостоящей фресковой росписи. Если сейчас не принять срочные меры по исправлению ситуации, то в скором времени храм придет в аварийное состояние и затраты на восстановление многократно увеличатся.
28 августа, в день Успения, на территории храма молодежной группой «Лепта» была организована благотворительная ярмарка в поддержку храма. Участвовать в этом благородном мероприятии пожелали фольклорные ансамбли «Кириллица» и «Плетень», а также многие другие творческие коллективы городских и сельских поселений Наро-Фоминского района. На ярмарке были выставлены искусно выполненные работы детского творческого коллектива «Гармония» (руководитель Людмила Петровна Ефремова). Многодетная семья с хутора Ильичевка с\п Первомайское в лице мамы Ольги Александровны Шечкиной и ее пятерых детей всю ночь перед ярмаркой доделывали свои изумительные поделки, чтобы внести вклад в общее дело. Все участники благотворительной акции делали поделки своими руками с душой и с пониманием того, что их труд - частица большого благого дела.
Несмотря на дождливую погоду, прихожане шли к храму с цветами и дарами. С интересом приобретали сувениры, искренне благодарили организаторов и участников. Всех угощали вкусной выпечкой и горячим чаем. Промокшие до нитки артисты в национальных русских костюмах радовали прихожан великолепным, талантливым исполнением песен старины, сказаний.
 

Алина Тихонова, руководитель детского фольклорного ансамбля "Плетень":
В настоящее время отношение современной молодежи со стремительной силой меняется как к вере, так и к православной культуре. Посмотрите, как много сегодня здесь молодых людей приняло участие в благотворительной акции. Многие пришли, чтобы как-то помочь храму, выразив искренние чувства к вере. Повсеместно создаются творческие фольклорные ансамбли, ансамбли духовной музыки с целью возрождения духовности в массах. Нам тоже хочется внести свой посильный вклад в помощь нашему храму. Пусть это всего лишь малая капля помощи в огромном списке нужд разрушающегося собора, но ведь строительство любого масштаба начинается с кирпичика.
 

Ростислав Румянцев, священник Никольского храма:
Эта благотворительная акция организована для привлечения внимания общественности, властных структур и всех неравнодушных людей к проблемам храма. По нашему мнению, следует убрать асфальт вокруг храма, сделать дренаж с отводом воды, восстановить вентиляцию, отремонтировать цоколь и крыльцо. Приход не в состоянии оплатить все эти работы, но мы надеемся, что не только для нас важна судьба нашего храма, но и для всех жителей города и района, для властей, для всех, кто проводит торжественные мероприятия на площади Победы.
 

Надежда, прихожанка храма:
Я прихожу в храм поделиться и бедой и радостью, ведь так хочется жить в гармонии с верой, быть услышанной Всевышним, быть полезной. Хотелось бы, чтобы нашу мольбу о помощи собору услышали. Кланяясь до земли, я с огорчением порой думаю, что под моими ногами (под полом) при строительстве храма в подвале был оставлен строительный мусор, теперь он гниет и разрушает такую красоту — фресковую роспись.


Издревле примерной долей пожертвования была десятина, то есть десятая часть чистого дохода. До революции именно на такие народные пожертвования строили богадельни, школы, больницы. Тогда люди понимали, что их благополучие, в том числе материальное, от Бога. Главное, чтобы пожертвование было в согласии с собственной совестью, ведь обмануть можно даже себя, но не Бога. Поэтому прислушайтесь к себе и жертвуйте. Очень хотелось бы надеяться, что этот «тревожный звон колоколов» услышат все, кому небезразлична судьба Никольского храма, и сделают все возможное для его спасения, чтобы не только наше поколение могло любоваться яркой, светлой красотой собора, но и наши дети и внуки.
 

Марина Пушкина
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий