Заказ на поджог

Следственным управлением при УВД по Наро-Фоминскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение имущества путем поджога.

Подозреваемыми по данному делу признаны тридцатитрехлетний житель Москвы и тридцатидевятилетний уроженец Украины. В ходе предварительного расследования было установлено, что в первых числах августа 2010 года к подозреваемым обратился "заказчик" с целью полного уничтожения имущества одной из организаций города Наро-Фоминска. Кроме того, за выполнение заказа мужчина пообещал вознаграждение в размере 50 000 рублей.
Получив от "заказчика" денежные средства в размере около трех тысяч рублей, исполнители приобрели горюче-смазочные материалы и иные предметы, необходимые для изготовления зажигательного механизма. Используя купленные предметы, один из подозреваемых к двум кварцевым электронным часам присоединил по два провода, на концах которых были лампы накаливания, обмотанные прозрачной липкой лентой. В двух шариках из полимерного материала паяльником он сделал отверстия и внутрь засыпал порох, который должен был зажечь бензин. Подготовившись к преступлению и прихватив с собой шесть пятилитровых канистр с бензином, подозреваемые подъехали к забору, который ограждал территорию складского помещения организации.

Установив электронные часы с проводами и лампочками, а также приготовив шарики с порохом, они разлили бензин в прозрачные полиэтиленовые пакеты, после чего стали их забрасывать через забор на стену складского помещения. В это время в УВД по Наро-Фоминскому району от жителей города поступила информация о том, что двое подозрительных мужчин совершают противоправные действия по указанному адресу.
Получив сообщение, наряд милиции незамедлительно выдвинулся на место происшествия. Один из злоумышленников был задержан на месте, а его соучастнику удалось скрыться. Однако через час второй подозреваемый был обнаружен и доставлен в УВД. Учитывая, что злоумышленники намеревались полностью уничтожить имущество организации, хранящееся в складском помещении, на общую сумму около 23 200 000 рублей, они были привлечены к уголовной ответственности.

На сегодняшний день подозреваемым предъявлено обвинение, и по ходатайству следователя Наро-Фоминским городским судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, также причастных к совершению названного преступления. Осуществляется комплекс мероприятий, направленных на полное и всестороннее расследование данного уголовного дела.

По материалу Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий