Топливные вопросы

18 августа в пресс-центре Дома Правительства Московской области состоялся онлайн-прием граждан председателем топливно-энергетического комитета Московской области Цагадаевым Цырен-Доржи Даржаповичем. В ходе онлайн-приема он отвечал на наиболее актуальные вопросы жителей Подмосковья, касающиеся работы комитета. В приеме приняла участие и наш корреспондент Ксения Швецова. 

— Цырен Даржапович, хватает ли заправок в Московской области? Существует ли отработанный способ контроля за качеством бензина и безопасностью на автозаправках?
— Несколько лет назад мы пришли к выводу, что для развития необходимо создавать конкурентную среду, потому что только такой подход способствует появлению механизма саморегулирования, и заправки действительно начинают предлагать более качественный товар своим потребителям. В связи с этим была разработана программа развития топливозаправочного комплекса Московской области, и она успешно осуществляется. Последние два года мы жестко требуем, чтобы уровень сервиса на автозаправочных станциях был выше, чем где-либо по России. Всего за время реализации программы построено и введено в эксплуатацию 385 объектов ТЗК. Общий объем инвестиций составил более 10 миллиардов рублей. В настоящий момент на территории Московской области эксплуатируется 1334 коммерческих автозаправочных комплекса. Думаю, этого количества вполне хватает. А сейчас программа обновляется, и еще около 500 объектов будет построено, чтобы обеспечить транзитный коридор в связи с масштабными мероприятиями в 2014 году. И еще хочу отметить, что наша область уникальна тем, что у нас нет доминирующих компаний, и поэтому вы сами можете наблюдать, что цена на топливо в МО ниже, чем в соседних субъектах РФ. Что касается качества, то за всеми не уследишь, и у нас в функциях нет полномочий по контролю качества нефтепродуктов, реализуемых на территории Московской области. Сейчас единственный орган в стране, который имеет право заниматься качеством, это ростехрегулирование. Поэтому мы заключили с ними соглашение, и специалисты УБЭП МО, санитарно-эпидемиологического надзора, наши специалисты совместно с ассоциацией нефтяников регулярно проверяют ТЗК, и помимо штрафов, недобросовестные заправки рискуют попасть в черный список на сайте ММНС. В последние годы количество жалоб на некачественный бензин значительно сократилось. Поэтому я вам желаю ездить по отличным дорогам и заправляться на красивых заправках только качественным топливом.
— Спасибо, удачи Вам!

Ксения Швецова 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий