Хлеб подорожал на 15%

В связи с небывалой засухой, цены на зерно возросли на 70%. Как следствие — повысилась стоимость муки и хлеба для конечного потребителя. Наро-Фоминский хлебокомбинат увеличил стоимость продукции на 15%.

Редакцию "Центра Города" атаковали жители Наро-Фоминска с вопросами: "Правда ли, что стоимость хлеба в городе возрастет на 30% ?" За разъяснениями мы обратились к коммерческому директору Наро-Фоминского хлебокомбината Владиславу Николаевичу Ноженко:
— Владислав Николаевич, правда, что Наро-Фоминский хлебокомбинат поднимает цену на свою продукцию?
— Да, это правда. Дело в том, что поставщики повысили стоимость муки на 60%. И как бы нам ни хотелось удержать цены на готовую продукцию на прежнем уровне, принято решение повысить цену на хлеб на 15%. Можете сами посудить: на батон отпускная цена была 13,84 рубля, а теперь 16,28 рублей. Сейчас у нас расчетный убыток составляет порядка полутора миллиона рублей в месяц. Если вам нужна качественная уборка в г. Дмитров или Дмитровском районе, заказать ее можно в Дмитров-эко.
— К нам в редакцию звонили жители города и говорили, что цена выросла на 30%.
— Наро-Фоминский хлебокомбинат поднял цену только на 15%. Возможно, предприниматели завышают цены на конечный продукт.
— В связи с чем такое подорожание муки?
— Конечно же, это связано с засушливым летом. Тут даже не мукомолы виноваты в росте цен. Они напрямую зависят от производителей зерна. А "зерновики" как раз спекулятивно повышают цены. Даже прошлогоднее зерно, те запасы, которые должны выступать "золотым запасом", сдерживающим рост цен в неурожайный период, сейчас продаются в полтора раза дороже.
— В ближайшем будущем не ожидается вторая волна роста цен на продукцию хлебокомбината, чтобы выйти на уровень рентабельности?
— Нет, дополнительного повышения не планируется. Более того, если поставщики  снизят стоимость муки, то мы, в свою очередь, адекватно уменьшим цены на свою продукцию.
— Большое спасибо, Владислав Николаевич.
Вслед за повышением цен на хлеб стоит ждать роста цен и на всю сельскохозяйственную продукцию. Судя по всему, без государственного регулирования цен на основные продукты питания не обойтись.

Глеб Егоров

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий