Почём нынче «электроветер»?

В то время как в Подмосковье фиксируют очередные температурные рекорды, недобросовестные продавцы бытовой техники взвинчивают цены на вентиляторы. Те модели, которые в начале лета можно было приобрести за 500-1000 рублей, сейчас стоят от 3000 до 6000 рублей.

Крупные столичные магазины уже испытывают дефицит, а все потому, что климатическую технику оптовики заказывают зимой, в Россию она приходит в апреле-мае.  Обычно запасов хватает на все лето и даже с излишком. Однако в этот раз большая их часть оказалась распроданной к началу июля. Неготовыми к аномальной жаре оказались не только продавцы, но и производители. Заказы уже стопками лежат на китайских фабриках, так что на полки магазинов товар может поступить примерно через пару месяцев. Так что дефицит кондиционеров и вентиляторов может сохраниться до самой осени. А чем больше дефицит, тем выше становятся цены. 
Как обстоит дело с вентиляторами в Наро-Фоминске? Этим вопросом задались наши корреспонденты. В четверг пятого августа, когда столбик термометра поднялся до отметки 40 градусов, мы решили пройти по магазинам и вот что выяснили: в магазине бытовой техники на Рижской и магазине "Спорткультовары" вентиляторов мы не обнаружили. "Разобрали…", — посетовали продавцы. А вот в отделах бытовой техники ТЦ "Заречье" как раз разгружали новую партию товара. Но вот что поразило, так это цена!  Стоимость вентиляторов варьируется от 1900 до 10000 рублей.
"Четыре дня назад брали с базы напольный вентилятор Scarlett по 2100 рублей, сегодня на базе цены выросли сразу на полтысячи, вот сегодня уже привезли по 2650 рублей. И разбирают моментально, только успеваем подвозить", — говорят предприниматели.
Горожане задаются вопросом, почему ФАС (федеральная антимонопольная служба) не вмешивается в ситуацию. Как нам объяснили в отделе развития потребительского рынка администрации Наро-Фоминского района, причина проста в том, что российским законодательством не предусмотрен порядок регулирования цен на бытовую технику, закон "О защите прав потребителей" тоже бессилен.
У нас в стране всё так: когда лютуют морозы — дорожают обогреватели, как нападает свиной грипп — растут цены на противовирусные препараты и марлевые повязки, а когда жарит солнце — вентиляторы становятся на вес золота.
Мы решили копнуть глубже и узнали, что не только Китай снабжает нас "лопастями". Ярославский электромашиностроительный завод многие годы выпускает бытовые настольные вентиляторы "Орбита". Позвонив туда, мы выяснили, что, согласно прайсу, стоимость "Орбиты" по-прежнему  всего от 759 до 847 рублей и цены на них не менялись с 2004 года. Так может, стоит поддержать отечественного производителя?

Виктория Север

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий