Только от жизни собачьей...

"Бультерьера-девочку отдам в добрые, заботливые руки". С этого объявления в нашей газете началась трагическая история собаки Тары. Таких историй тысячи, но о них мало кто знает. О судьбе Тары мы решили рассказать нашим читателям, чтобы еще раз воззвать к совести тех людей, которые заводят питомцев, а потом выкидывают их на улицу, словно надоевшую игрушку. Или просто безответственно относятся к содержанию братьев наших меньших.

У Тары изначально тяжелая судьба: выросла она у пьющих хозяев, которые с ней плохо обращались. Когда Ирина Захарова забрала щенка к себе, маленькая Тара была в ужасном состоянии, но Ирина — ветеринар по профессии, и ей удалось выходить собаку. Тара превратилась в красивую "тигровую булю", составив компанию еще одной питомице Ирины, белоснежной Зоне. И казалось бы, все хорошо, наконец-то у нее появился новый дом и любящие хозяева! Но судьба опять сыграла с ней злую шутку: в семье Захаровых случилось несчастье, у главы семьи произошел инсульт, и ухаживать за двумя взрослыми собаками Ирине стало невмоготу. Тогда она обратилась в нашу газету с объявлением. Таре нужен нежный и заботливый хозяин, думала Ирина, ведь она заслужила это. И в апреле этого года у Тары нашлась новая хозяйка — Екатерина Кныш из Наро-Фоминска. Взять в семью бультерьера —  непростое решение. Это собаки очень сложной породы, а при неправильном воспитании "буль" может стать грозным оружием. Задумываются ли об этом некоторые заводчики?! Наверное, не очень.
Екатерина приехала и забрала собаку, оставив телефон и паспортные данные прежним хозяевам. У Тары началась новая жизнь, но какая именно, Ирина Захарова даже не представляла. Она исправно звонила каждую неделю и спрашивала о самочувствии Тары, но через некоторое время новые владельцы перестали отвечать на звонки Ирины, мотивировав тем, что собаку у них украли. В семье Захаровых тяжело перенесли известие о пропаже Тары, но Ирина не отчаивалась, она даже подала заявление в милицию о розыске собаки. И вот однажды вечером раздался звонок из Московского фонда помощи "Бультерьер". Как выяснилось позже, Тару нашли в одном из подъездов Наро-Фоминска, она бродяжничала,  нещадно душила кошек по всему микрорайону Шибанкова, и возмущенные жители вызвали милицию. Еще бы! Тара все-таки не болонка какая-нибудь безобидная, а настоящий злобный бультерьер, а они, как известно, не жалуют кошек. Однако к людям Тара относится очень хорошо, удивительно, но даже милиционер, приехавший по вызову, не смог поступить иначе, чем отвезти "потеряшку" в ветлечебницу. Ведь "буля" была в плачевном состоянии: все ее тело было в шрамах и гниющих ранах, вес собаки был всего около 10 кг. Ветеринар, увидев на Таре клеймо питомника, позвонила в Московский фонд помощи "Бультерьер". Оттуда незамедлительно приехали сотрудники и забрали несчастное животное. Вот еще одно доказательство, что есть на свете неравнодушные люди! Представители фонда Анастасия и Анна выехали в Нару вечером после работы, своего транспорта у них не оказалось, поэтому пришлось добираться на электричке, но это не остановило отважных девушек.
Анна, фонд помощи "Бультерьер":
— Когда мы приехали в Наро-Фоминск и увидели собаку, то были просто в шоке! Вонючий тощий скелет с гниющими ранами по всему телу и в мазуте с головы до ног... в таком УЖАСАЮЩЕМ состоянии фонд до этого момента булек с улицы не подбирал, это просто вопиющий случай, совершенно возмутительный!
Так Тара оказалась в пересылочном центре фонда помощи "Бультерьер", на сайте форума сразу появился тревожный пост: "Наро-Фоминск, найдена тигровая булька", и тут же посыпались звонки. Первой дозвонилась Екатерина Кныш, она была настроена вернуть себе собаку, но сотрудники фонда решили пока не торопиться отдавать несчастную Тару и разобраться в произошедшем. По данным питомника, нашли законную хозяйку и позвонили в Селятино Захаровым. Не теряя времени, Ирина помчалась в Москву за своей "потеряшкой". "Хватит мучиться бедняжке, теперь я ее никому не отдам, ей и так пришлось натерпеться! Не знаю, кем же надо быть, чтобы так довести собаку! Вначале я хотела даже подать в суд на Кныш, по статье "Жестокое обращение с животными", но потом решила, что их и так Бог накажет. Я выражаю свои сожаления, если Тара кого испугала или обидела, ведь она не виновата, что ее выкинули на улицу. Жалко кошек и собак, которых она подрала и задушила, я искренне сожалею. А Тарочку мы теперь никому не отдадим. Как говорится, в тесноте — да не в обиде!" Мы решили было узнать, что же произошло на самом деле с Тарой, из уст Екатерины Кныш, но дозвониться до нее нам не удалось, из трубки звучало: "Абонент недоступен".
Хорошо, что эта история со счастливым концом, но в девяти из десяти случаев все заканчивается совсем иначе. Может, эта статья и не поможет добиться справедливости, но уж точно заставит некоторых задуматься…
Яна Гржибовская

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий