Увидеть в небе самолет

Алинке уже семь. В этом году — в школу. Мы уже видим ее счастливую, нарядную, с огромным букетом наших любимых астр и хризантем. А самое главное — без очков! Конечно, надо будет еще посоветоваться с доктором, но думаем, что все получится. Ведь мы это заслужили: два с половиной года лечения и тренировок!
В нашей семье у всех хорошее зрение! И поэтому мы не очень волновались, что у кого-нибудь из детей будут проблемы со зрением. Собирались, конечно, пойти к окулисту, но ведь не срочно, поближе к школе. Но все получилось совсем не так, как планировалось.
Как-то летом, гуляя с детьми в парке, мы услышали гул самолетов в небе. Подняли головы, и Аленка, младшая сестра Алинки, стала радостно кричать:
— Смотрите, смотрите! Два самолетика рядом летят! А за ними белые, как молоко, дорожки!
Алина смешно прищурила левый глаз:
— Где? Где самолетики? Нет никаких дорожек!
— Алиночка, как же нет? Посмотри, вот же они!
На семейном совете было решено: завтра же идем к врачу! Надо проверять зрение.
Утром следующего дня мы уже были в МНТК "МИКРО-ХИРУРГИЯ ГЛАЗА" имени Фёдорова. И вот поставлен диагноз: астигматизм со снижением зрения. Острота зрения всего 40 процентов. А еще косоглазие с нарушением бинокулярного зрения.
Выписали Алине очки для постоянного ношения и назначили компьютерное аппаратное лечение. В оптике МНТК заказали и купили очки в модной оправе. Долго выбирали: очень много красивых моделей! Остановились на тоненькой, голубой — под глаза! Очень даже к лицу! Но ведь лучше все-таки без них…
На следующий день мы приступили к занятиям в отделении консервативного лечения. Сначала игра-лечение на компьютере. В очках со специальными стеклами (фильтрами) разного цвета — одно красное, другое синее — Алина старательно обводила контуры различных рисунков: животных, листочков, цветов. Затем тренировка на аппарате "Форбис". Это довольно сложное упражнение требует большого внимания. Надо суметь соединить красный и зеленый кружок и удерживать их в этом положении.
Алина трудилась на славу! Ни одно занятие не было пропущено. Все задания выполняла безукоризненно, очень старалась. Мы проходили лечение в течение двух с половиной лет.
Сегодня были на контрольном обследовании у врача. Нас похвалили за то, что мы обратились за помощью вовремя.

Ольга Кузьмичева

Татьяна Николаевна Пупкова, заведующая отделением Калужского филиала МНТК "МИКРО-ХИРУРГИЯ ГЛАЗА" имени Фёдорова в Обнинске.
В отделении проходят лечение дети с аномалиями рефракции: дальнозоркость, близорукость, астигматизм в сочетании с амблиопией и косоглазием.
У детей не только важно создать оптимальные условия для работы глаза, но и нередко "научить" его видеть. Поэтому так важна система лечения: подбор адекватных способов коррекции аномалий рефракции, комбинирование хирургических, медикаментозных и стимулирующих методов. Применяются методики для тренировки зрительных функций у детей. Они основаны на энергетическом воздействии лазера, света, магнитного и электрического полей, используются специальные аппаратные и компьютерные методики для лечения амблиопии и косоглазия. Их применение дает положительный эффект там, где помочь хирургическим путем невозможно.
Для успешного лечения детей с нарушениями зрения и глазодвигательного аппарата очень важно вовремя обратиться к врачу!
Калужский филиал ФГУ МНТК "МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА" 
имени Фёдорова. Отделение в Обнинске: 
пр-т Ленина, д. 188, 
Тел.: (48439) 2-02-07 www:mntk.kaluga.ru

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий