«Даже в сердце синева затерялась...»

«Расплескалась синева…» — под этим лозунгом прошел понедельник второго августа в Наро-Фоминске, да и во всей России. Элита вооруженных сил — Воздушно-десантные войска — отмечали свой профессиональный праздник. Кроме того, в этом году десантники праздновали восьмидесятилетие образования ВДВ. 

В нашем городе десантники появились в начале девяностых, когда в связи с распадом СССР полк ВДВ вывели из Литвы. С тех пор крепкие парни в голубых беретах и их семьи тесно вплелись в жизнь города и стали его яркими представителями.
Торжественные мероприятия, посвященные юбилею Воздушно-десантных войск, начались на площади Победы около стелы "Город воинской славы". В торжественном митинге приняли участие бойцы Воздушно-десантного зенитного полка, представители городской и районной администраций, ветераны из Наро-Фоминской межрегиональной ассоциации "Союз десантников" и простые горожане, большей частью состоящие из крепких парней в тельняшках и голубых беретах. После представителей власти с проникновенной речью выступил ветеран ВДВ, ветеран боевых действий Геннадий Иванович Орехов: "Дорогие друзья! 80 лет тому назад, где-то над Воронежем раскрылся первый белый парашют. Тогда еще мир не знал, что в этот момент появились самые лучшие, самые смелые и героические — Воздушно-десантные войска! За восемьдесят лет ВДВ — не сдали ни одной высоты! И мы никогда не сдадим своих высот! С праздником вас, друзья, товарищи и братья!"
После показательных выступлений десантников, продемонстрировавших боевые навыки, состоялось возложение венков и цветов к мемориалу.
Далее торжественные мероприятия переместились на территорию 1182 артиллерийского полка 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. Торжественный митинг около мемориала павшим воинам-десантникам открыл командир полка, гвардии полковник Николай Иванович Вельдин. Солдаты и офицеры внимательно слушали своего командира, проникаясь торжественностью момента, которая чувствовалась, несмотря на духоту и спустившийся на город смог от горящих в области торфяников. 
В завершении офицеры и ветераны ВДВ, пришедшие на торжественный митинг, возложили венки к памятнику, после чего все перешли в клуб, где звучали поздравления от гостей праздника, объявлялись благодарности и вручались ценные подарки военнослужащим, отличившимся в боевой подготовке.
Всех присутствующих можно было поделить на две части: тех, для кого это первый день ВДВ — солдаты-срочники, и на тех, для кого второе августа давно уже стало самым важным праздником в году. Впрочем, нынешние срочники через год будут отмечать этот день уже на гражданке, с улыбкой вспоминая тяготы и лишения армейской службы, ведь срок службы по призыву сейчас сокращен до одного года. Будем надеяться, что сокращение срока службы не отразится негативно на боеспособности элиты российских войск.
Ни один род войск не отмечает свой профессиональный праздник так широко и громко, как десантники. Потому что люди, чувствовавшие натяжение строп и слышавшие звук раскрывающегося купола парашюта над головой, навсегда меняют свой внутренний мир. И, отслужив в ВДВ, навсегда остаются десантниками, до конца своих дней храня в сердце кусочек голубого неба. С праздником вас!

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий