Все в дыму

Пожары подступают к столице со всех сторон. Торфяные леса полыхают в Ногинском, Зарайском, Шатурском, Орехово-Зуевском и Луховицком районах Подмосковья. По данным отдела государственного пожарного надзора по Наро-Фоминскому району, на нашей территории остается спокойная обстановка с пожарами природного характера. 

В самые "горящие" точки, а это Шатурский, Ногинский и Орехово-Зуевский районы, из Наро-Фоминского гарнизона в помощь были отправлены около семи машин и командировано тринадцать сотрудников. По последним данным, ситуация там стабильно тяжелая.
Но и у нас в районе ситуация накалена, все чаще из-за жары горит сухая трава, однако в большинстве случаев возгорания возникают из-за неосторожного обращения с огнем. Люди по-прежнему жгут мусор, бросают окурки из окон машин, а в нынешней обстановке любой уголек может стать причиной огромного пожара. Успокаивает только то, что в нашем районе торфяные леса встречаются не часто, но риски возникновения пожаров природного характера все же есть. А пока о тяжелых последствиях таких пожаров напоминает едкий дым, который дошел и до нас. В ночь с воскресенья на понедельник на город опустился смог, люди забеспокоились. Во вторник дым отступил, а в среду снова весь район окутан плотной дымовой завесой. Слухи ходят разные, кто-то говорит, горят леса в Верейской зоне, кто-то толкует о пожаре в Слизнево, кое-кто видел, как горит лес в деревне Митяево Калужской области. Однако все эти слухи представители Наро-Фоминского пожарного гарнизона опровергают, а задымленность объясняют пожарами в соседних районах Московской области. Так или иначе, дышать нечем.Дым от горящих торфяников содержит угарный газ и оксид углерода, вызывающий у астматиков и людей, страдающих заболеваниями верхних дыхательных путей, сильнейшие приступы. Да и у здоровых людей такой дым вызывает кашель и удушье, ситуация осложняется еще и тем, что из-за жары окна в квартирах практически не закрываются, многие жители спасаются от дыма старым способом, вывешивая на окна мокрые простыни, но это, как говорят в народе, "мертвому припарка".
Остается надеяться на милость природы и ждать дождей. А также советуем прислушаться к рекомендациям врачей: 
— при сильном задымлении надевайте маски или марлевые повязки;
— закрывайте на ночь окна и форточки, включайте кондиционеры;
— людям с проблемами верхних дыхательных путей лучше брать с собой лекарства, если приходится выходить на улицу;
— пейте больше воды.
Берегите себя и будьте очень аккуратны в обращении с огнем!

Виктория Север
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий