Мы работаем для вас!

В нашем городе на улице К.Маркса,18 находится Наро-Фоминский комплексный центр по обслуживанию населения. В центре работают несколько отделений по оказанию помощи различным категориям граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Каждое отделение достойно отдельного упоминания о нем, но сегодня мне хотелось бы рассказать на страницах газеты о работе консультативного отделения, заведующей которого является Татьяна Сергеевна Семенова. Она, несмотря на сравнительно небольшой срок работы, более чем успешно справляется с возложенными на нее обязанностями. 

Итак, основной целью деятельности консультативного отделения является осуществление консультаций по вопросам социального обслуживания, оказание психологической помощи, а также поддержание активного образа жизни социально-дезадаптированных граждан пожилого возраста и инвалидов.

Помимо предоставления консультаций при отделении успешно осуществляют свою деятельность клубы по интересам и клубы общения для пожилых людей и инвалидов, а также действует «Школа третьего возраста» для пожилых граждан. 
Среди клубов по интересам имеются такие, как: «Интеллектуальный досуг», «Православные беседы», «Любители русской песни», «Поэтические вечера», «Воспоминание», «Психологический театр», «Общение» для людей с ослабленным слухом, проводятся занятия по ручному мастерству и по поддержанию здоровья в «Школе третьего возраста». Клубная работа этого отделения пользуется популярностью среди пожилых людей, где каждый находит себе занятие по душе, находит друзей и единомышленников.

В клубе «Интеллектуальный досуг» пожилые люди могут пообщаться на интересные темы, проверить свою интеллектуальную находчивость, эрудицию посредством решения шарад, головоломок, ребусов, различных игр и викторин, загадок, составления и разгадывания кроссвордов по различным тематикам и многое другое. Таким образом поддерживается мыслительно-познавательная деятельность и интеллект пожилых людей в целом.

Также здесь есть клуб «Православные беседы». Цель работы этого клуба - не только обретение новых знаний в области христианства, но и возможность поведать собеседникам о своей жизни «во Христе», рассказать о роли религии в своей жизни, почувствовать духовное единение, а для некоторых, возможно, обрести веру. Посещение клуба предполагает не только познавательные лекции специалиста по социальной работе на интересующие темы, но и общение с работниками церкви и священнослужителями, празднование знаменательных христианских дат, посещение богослужений в храме и многое другое. 

Для людей, относящихся к лирике не только как к хобби, создан клуб «Поэтические вечера». При помощи сотрудников-волонтеров Центральной библиотечной системы регулярно устраиваются познавательные лекции, экскурсы в биографию интересующих лириков, знакомство с их творчеством. Все желающие также могут попробовать свои силы в стихосложении, соприкоснуться с прекрасным миром поэзии в этом клубе.

Одним из наиболее популярных клубов является клуб «Любители русской песни», которым заведует социальный педагог. У людей старшего поколения совершенно особое отношение к песне. Занятия пением колоссально поднимают их моральный настрой, возвращая во времена юности, молодости. 

По инициативе пожилых женщин на базе консультативного отделения также была создана «Школа третьего возраста». Тематика курсов в «Школе» формируется по запросам самих клиенток. Всем известно, что пожилые люди являются богатейшим ресурсом развития гражданского общества в России. Только благодаря активной поддержке наших клиентов все проекты успешно воплощаются в жизнь: обучение ручному мастерству, обучение здоровому образу жизни, разработка программы и организации психологического театра для пожилых людей и инвалидов, а также проведение ряда многих других мероприятий.

Например, занятия по ручному мастерству проводятся одной из наиболее активных, инициативных участниц, но при этом курирует занятия специалист по социальной работе. Здесь свое мастерство вышивания, вязания, плетения с радостью готовы продемонстрировать многие мастерицы. Занятия рукоделием помогают женщинам отвлечься от повседневных забот, успокоиться и погрузиться в творчество.

Занятия по здоровому образу жизни в «Школе третьего возраста» также проводятся одной из наиболее активных участниц, которая имеет медицинское образование. Занятия проводятся под контролем и при участии специалистов отделения. Эти занятия направлены на поддержание физического и психологического здоровья граждан пожилого возраста.

Кроме того, консультативное отделение предоставляет услуги психолога. Это молодой дипломированный специалист, который активно проводит занятия с нашими постоянными клиентами, посещающими клубы по интересам, используя различные методики, такие как арт-терапия, музыкотерапия, аромотерапия, релаксация, сказкотерапия и т.д. 

Если среди ваших знакомых или друзей есть одинокие пожилые граждане и инвалиды, которые нуждаются в общении, в активности и реализации своего «я», милости просим в комплексный центр. Здесь вас всегда ждут!
 

Алена Брусникина


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий