Ещё немного о жаре

Писать про жару уже вроде как и не модно. Куда ни сунься — везде рассказы про плюс тридцать пять и нехарактерное для нашего климата отсутствие воды с неба. Но, в связи со сложившейся конъюнктурой, не могу еще раз не поплевать на раскаленный подоконник. 

Еще перед началом теплого сезона я слышал по радио, что это лето в Европе станет самым жарким за всю историю наблюдений. Как уж там, в Европе, я не знаю, ибо так и не удалось этим летом растрясти кости по шершавым европейским автобанам, но у нас все в порядке. В тридцатилетие олимпиады-80 московское солнышко побило все температурные рекорды, и нет гарантий, что мы уже видели верхний предел на термометре.
В понедельник Наро-Фоминск накрыл густой туман. От лондонского его отличал лишь коричневый окрас и легкая вонь горелого торфа. По пути с празднования юбилея ВДВ до редакции я дважды сильно закашлялся, подумав, что если вдруг у меня будет аллергия на этот смог, то шансов дожить до его полного рассасывания будет не много. Однако Господь миловал: ни кашель не затянулся, ни дым не провисел долго над городом. В общем, для жителей нашего района лесные пожары остаются до сих пор лишь тревожными новостями в телевизоре.
С детства мы так часто слышим "сказки" про глобальное потепление, что уже перестали воспринимать их всерьез. И вот оно пришло, как водится, незаметно. Пришло не одно, а с друзьями — природными стихиями и катаклизмами: засухами в Европе, Африке и Австралии, дождями в Англии и других без того дождливых регионах. За предыдущее столетие уровень мирового океана поднялся на двадцать сантиметров. За шестьдесят лет этого века прогнозируется повышение на метр. А что такое метр в высоту по всей площади Земли? Это значит исчезновение множества островов и изменение береговой линии. Самые небольшие неприятности будут у картографов, которым придется перерисовывать континенты и стирать мелкие островки в Тихом океане. Гораздо хуже придется жителям территорий, которые подвергнутся затоплению. Если действовать по схеме "пока гром не грянет, мужик не перекрестится", то настанет момент, когда продажи надувных лодок, спасательных жилетов и различных плавсредств пойдут в гору.
На прошлой неделе мы провели опрос среди посетителей сайта газеты www.cgnf.ru на тему: "Что если завтра конец света?" Большинство проголосовало за вариант ответа "Отрываться по полной". Также были варианты: "закрыться дома и молиться", "бежать подальше от людей" и "идти на работу как обычно". Мы помним, что минимальный порог явки на выборах отменен, поэтому будем считать, что мы получили мнение большинства. Как по мне, так лучше бежать подальше от людей, дерущихся за воду и бензин.
Но это лишь модель дальнейшего развития нашего "шарика", а пока нам остается лишь верить в экологическую доктрину РФ и надеяться, что она поможет нам или нашим детям акклиматизироваться и счастливо жить в тропическом климате.

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий