Чем недовольны горожане?

Проблемы пассажирских перевозок и все, что с ними связано, обсудили на очередном совещании в отделе ГИБДД Наро-Фоминского района. В круглом столе приняли участие жители города, владельцы маршрутных такси, руководство ГИБДД и СМИ района. Как получилось, что маршрутки, будучи по сути удобным, доступным видом транспорта, стали источником самых разнообразных проблем? Это мы и пытались выяснить.

ЦГ провел опрос среди своих читателей на тему "Что не нравится и что удовлетворяет в работе маршрутных такси". Выяснилось, что больше всего горожан беспокоит нарушение водителями скоростного режима и других правил дорожного движения. На втором месте — неудовлетворительное техническое состояние машин, а также поведение водителей: хамское отношение к пассажирам, вонь в салоне, громкая музыка. Среди положительных моментов: интенсивность движения маршруток и близость к дому. О качестве оказываемых услуг положительно не отозвался никто.

Одна из самых наболевших проблем, которые беспокоят горожан, — шум и грязь в местах, где базируются маршрутные такси, а именно — на Мальково, в микрорайоне Шибанкова, у магазина "Весна", и в районе станции. Это и стало камнем преткновения для жителей дома 13 по улице Маршала Жукова. Жильцы возмущены постоянным шумом, криками и звуковыми сигналами у себя под окнами. Куда они только не писали и не обращались! Все без толку. И вот очередь дошла до отдела ГИБДД, здесь для диалога пригласили представителя общественности и руководителей маршрутных такси. Галина Александровна Давыдова рассказала, что происходит каждый день под ее окнами: крики, ругань, мат, звуковые сигналы (так водители и приветствуют друг друга, и требуют соблюдения очередности). Представьте, что это все происходит у вас под окнами в течение целого дня! Галина Давыдова потребовала от руководителей предприятий маршрутных такси, чтобы они брали со своих водителей подписку о том, что они уведомлены о запрещении звуковых сигналов в городе, за исключением аварийных ситуаций, а также, чтобы с ними проводились ежедневные беседы о том, что надо культурно себя вести и разговаривать с пассажирами. Ответчики, в свою очередь, пообещали выполнить все требования истцов. Но отчасти проблема еще и в том, что у маршруток нет отстойника — места, где они должны быть припаркованы в ожидании своей очереди. Однако власти пообещали, что скоро (до конца августа) будут построены стоянки для маршрута №13 в районе Красной Пресни и для маршрута №7 — в районе березовой рощи. Отстойники также обещают оборудовать всем необходимым для личной гигиены водителей, а пока что свою нужду шоферы справляют в ближайших дворах. 

Госавтоинспекция тоже бьет тревогу. Только в ходе двух последних рейдов выявлено девять маршрутных такси с различными нарушениями, в том числе и управление автомобилем иностранцем без разрешения на работу. Зарегистрированы нарушения правил дорожного движения, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения. Также много вопросов вызывает техническое состояние маршрутных такси. Ведь не секрет, что за последние годы выросло число ДТП с участием маршруток, в которых погибают люди. В ходе совместных рейдов выявляли водителей маршрутных такси в состоянии наркотического опьянения, без регистрации и даже с поддельными правами. Владельцы маршрутных такси, в основном индивидуальные предприниматели, практически не осуществляют контроль за водителями, работающими у них по найму. Но в ходе круглого стола каждый из них уверял, что проверки у них проходят каждый день. Сомневаемся, что это так на самом деле. В заключение начальник ОГИБДД по Наро-Фоминскому району Валерий Чмеленко предложил собираться в таком составе за круглым столом раз в квартал, что поможет улучшить договорные отношения между горожанами, Госавтоинспекцией и маршрутчиками. Такие регулярные встречи будут полезны всем сторонам. 

ГИБДД напоминает:
Если вы попали в ДТП или стали свидетелем происшествия, для того чтобы экипаж ДПС прибыл на место быстрее, звоните по прямым номерам:
ОГИБДД по Наро-Фоминскому району — 8(496)343-53-92
Дежурная часть УВД — 8(496)347-38-24 или 02

Виктория Север
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий