Близится юбилей ВДВ

Второго августа по традиции улицы городов страны наводняются развеселыми молодцами в тельняшках и голубых беретах. Они обильно потребляют "взрослые" напитки, вспоминают армейские годы и, уставшие, под утро распевают "Расплескалась синева". Это сложившийся стереотип "Дня ВДВ", но не стоит обобщать. Мы встретились с начальником штаба, исполняющим обязанности командира 1182 артиллеристского полка 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, Романом Валерьевичем Казаком, чтобы узнать, как десантники готовятся к восьмидесятилетию ВДВ.

— Роман Валерьевич, расскажите, как будет проходить празднование юбилея Воздушно-десантных войск в Наро-Фоминске?
— В организации праздника помимо полка большое участие принимает администрация городского поселения Наро-Фоминск. Мероприятия начнутся утром второго августа на площади Победы около стелы "Город Воинской славы". Затем события переместятся в полк, где пройдет торжественный митинг около памятника павшим воинам-десантникам. Состоится вынос боевого знамени, возложение цветов к памятнику и салют. Потом празднование переместится в клуб, где пройдет торжественное собрание и награждение военнослужащих отличившихся в боевой подготовке и праздничный концерт.

— Какие части примут участие в празднике?
— В праздничных мероприятиях примут участие три воинские части. Непосредственно наш полк, зенитный полк и база ВДВ.

— Как давно образовался 1182 полк и когда он был дислоцирован в Наро-Фоминске?
— Наш полк был создан в 1945 году на базе подразделений, участвовавших в Великой Отечественной войне. Полк имеет пять боевых орденов и почетное наименование "Новгородский". В Наро-Фоминске он дислоцируется с 2005 года.

— Принимали участие в вооруженных конфликтах?
— Начиная с 1994 года полк принимал участие в проведении контртеррористической операции на северном Кавказе. В 2004 году гаубичный дивизион "крайним" выходил с территории Чеченской республики. В свое время принимали участие в боевых действиях в Афганистане, Косово, Босния и Герцеговина, Абхазия.

— Получается, что редкая горячая точка обходилась без внимания вашего полка. Есть герои?
— Да, в нашем полку есть герой Советского Союза, навечно зачисленный в списки части. Это старшина Рыбаков, который получил звание героя за форсирование Днепра.

— Как полк участвует в жизни города?
— Ни один парад в городе не проходил без нашего участия. Постоянно участвуем в показательных выступлениях на различных мероприятиях. Принимаем участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. В том числе мы предоставляем спортивный зал, где ребята под руководством квалифицированного тренера занимаются рукопашным боем. Периодически на базе нашего полка проводятся военно-патриотические сборы, на которые приезжают ребята 14-15 лет. Мы знакомим их со спецификой службы, показываем объекты боевой подготовки, парашютные системы, в том числе и те, с помощью которых сбрасываются самоходные артиллеристские установки.

— Они прыгают с вышек?
— Нет, программа подготовки к первому прыжку рассчитана на две недели и кроме того они еще молоды для прыжков.

— Как вы относитесь к частным компаниям, которые обучают желающих технике прыжков и через пять-шесть часов тренировок люди уже совершают первый прыжок? Это реально?
— Я считаю, что да. Ведь их не учат укладывать парашют. А научить человека действиям в самолете, при десантировании, и приземлении — это реально.

— Большое спасибо, еще раз поздравляем Вас с наступающим юбилеем.

Владимир Еркович 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий