Теория

Сколько существует человечество, столько оно и ждет конца света. Конец всему должен был прийти несчетное количество раз из самых невообразимых источников, но каждый раз что-то не срасталось и намечалась следующая дата.

Я предполагаю, что теория концов света напрямую связана с развитием религий на земле. В тысячном году от рождества Христова люди впадали в истерику в ожидании конца света. Как и положено, по законам жанра "цивилизованные" люди поделились на тех, кто предавался в последние дни жизни молитве во спасение всего живого, и на тех, кто в противовес первым пускался во все тяжкие, стараясь насытиться плотскими наслаждениями перед гееной огненной. Может, первой половине удавалось вымолить у высших сил еще несколько сот лет, а может, прогнозы были неверными, но суть такова, что спустя десятки "апокалипсисов" мы живем и продолжаем свой путь навстречу краху цивилизации.

Последней угрозой привычной жизни на территории Европы был злополучный исландский вулкан Эйяфьятлайокудль, заволокший старый свет своим удушливым пеплом. Тогда ученые предрекали различные варианты развития событий вплоть до изменения климата в регионе и гибели многих животных видов. Сейчас мы периодически слышим о разливе нефти в каком-то мексиканском заливе, где-то в другой части мира. Сильно концентрировать внимание на словах диктора об этом событии нет особой надобности, ведь Америка — это бог знает где, и разлив нефти — это их проблемы. Пусть они понапрягаются, не все же демократию насаждать. Но покопавшись в Интернете можно наткнуться на интересные статьи и видеосюжеты о том, что масштабы катастрофы сильно занижаются. Вернее то, что сообщается — лишь малая крупица в сравнении с объемом ущерба, уже нанесенного, и который еще будет нанесен окружающей среде. Неофициальные источники со ссылкой на исследования НАСА и наблюдения экологов говорят, что катастрофа беспрецедентна и способна привести к вымиранию всего живого на земле. И вправду, по сравнению с отравлением всего мирового океана Чернобыльский взрыв кажется невинной игрой со спичками. Во всю распространяется информация о том, что компания "Бритиш Петролеум", которой принадлежит аварийное месторождение, в огромных количествах сбрасывает в воду над скважиной ядовитый дисперсант COREXIT 9500, не дающий нефти подниматься на поверхность, чтобы скрыть масштабы катастрофы. По данным ученых подводные нефтяные облака уже распространяются далеко за пределами Мексиканского залива и смешиваются с Гольфстримом, который разнесет его далеко на север и к европейским берегам. Неофициальные источники сообщают о готовящейся эвакуации жителей всего восточного побережья США. Однако официальный Белый дом не подтверждает пессимистических прогнозов развития событий и продолжает отказываться от помощи стран, готовых оказать содействие в устранении подводного нефтяного фонтана.

Напрашиваются две версии такой двойственности в информации. Либо это происки политических противников Барака Обамы или конкурентов ВР, либо все-таки масштабы катастрофы настолько велики, что Белый дом принял решение замалчивать последствия до последнего. А с водой шутки плохи. Вода — источник всей жизни на земле. И если ученые правы, что скважину не удастся заделать еще два года, то мы рискуем стать последним поколением людей, населявших голубую планету.

Владимир Еркович 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий