Лето - пора фестивалить

В последнее воскресенье июля в живописный старинный городок Верея съехались настоящие романтики своего времени, чтобы поучаствовать в ежегодном районном фестивале авторской песни "На Протве".

На фестивальной поляне в Комсомольском сквере собрались ценители музыки, поэзии, творчества, искрометных и задушевных песен. Собрались, чтобы в очередной раз найти вдохновение и получить признание слушателей. XIII фестиваль авторской песни "На Протве" встречал двадцать авторов-исполнителей. Причем на фестиваль прибыли не только представители нашего района, но и гости из других регионов Московской области. Участников приветствовал председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Наро-Фоминского района Андрей Михайлов: "Вот уже в тринадцатый раз этот фестиваль собирает нас здесь, на Верейской земле, и это неслучайно: по-настоящему летняя погода, красивейшие места, талантливые авторы-исполнители, беспристрастные судьи, все это способствуют подъему творчества. С каждым годом интерес к фестивалю растет, расширяется география его участников. Из года в год здесь собираются те, кто действительно влюблен в авторскую песню. Это то самое место, где можно встретиться и пообщаться с единомышленниками, открыть для себя новые имена. Я уверен, что ровно через год мы снова здесь соберемся! Желаю участникам творческих успехов, а зрителям отличного настроения!"

Хорошего настроения и впрямь было не занимать, участники друг за другом поднимались на сцену. Матерые барды, ласково сжимая “изгиб гитары желтой”, с радостью дарили всем присутствующим свои очередные хиты, а для кого-то, например, для Натальи Редько и Кирилла Почукаева — это выступление стало серьезным испытанием. Ребята родом из Москвы, в Верее у них дачный участок, с самого детства они были всего лишь зрителями этого фестиваля, но в этом году решили блеснуть своим талантом на сцене. Фестиваль в который раз показал, что подросла новая плеяда способных песенников и музыкантов, пробующих себя в самых разных жанрах. 

Как правило, новички привозят на фестиваль свои лучшие вещи. "Старички", напротив, стараются удивить публику чем-нибудь "свежеиспеченным". Алексей Максимов из Наро-Фоминска в далеком 1998 году был участником первого фестиваля, потом приезжал еще пару раз. Вскоре его поглотила политика, и барду стало совсем не до песен, однако творчество и музыка перетянули чашу весов, и вот Алексей снова "На Протве". Этот исполнитель покорил нас искренностью своих песен, они буквально пропитаны любовью к близким и родным людям, к Родине. "Хочется, чтобы песни, написанные мной, не лежали в ящике стола. Ими надо делиться с другими людьми. Это же так приятно!" — считает Алексей Максимов. 

XIII фестиваль авторской песни "На Протве", как и предыдущие, выполнил свое предназначение — дал возможность "старожилам"по-новому выразить себя, а молодежи — проявить свои таланты и стать настоящим открытием авторской песни. Жюри в составе председателя Вадима Рудницкого, директора детской школы искусств №5 города Верея Николая Лахина и заместителя главы городского поселения Верея Ольги Абрамовой оценивало выступления по десятибалльной системе.

Гран-при фестиваля получил Михаил Ильин из Можайска, а специальный приз от Верейского главы — земляк Денис Соколов. Песенное братство вновь встретится в это же время, на этом же самом месте, но уже в следующем году!

Снежана Ларина 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий