Нам пишут

Уважаемая редакция! В вашей газете от 19 июня 2010 года было опубликовано письмо Ивана Васильевича Осипова о нарушении гражданами закона о парковке автомобилей.
Хочется обратиться к автору. Вы не одиноки в желании видеть наш город и улицы чистыми и благоустроенными. Вас поддерживает огромное количество жителей нашего города. Была у меня переписка со службами ЖКХ и 34-ым отделом Госадмтехнадзора. Оказалось, что решение этой проблемы должно начинаться с органов УВД, а именно с простых участковых, которые не выполняют своих прямых обязанностей - блюсти порядок на своих участках. Как правило, они выезжают только по звонку. Руководство их, наверное, за это не ругает. А это как раз повод обратиться к министру Нургалиеву.

А поскольку я живу в Наро-Фоминске на улице Профсоюзной, то могу констатировать факты этого безобразия (нелегальных парковок) на сегодняшний день.
Профсоюзная, дом №20 - парковка автомобилей на газоне под окнами (подъезд №1,5);
Профсоюзная, дом №18 - с фасада дома в парковой зоне стоят два автомобиля уже год, со стороны подъезда на газоне под окнами;
Профсоюзная, дом №14 - сделали парковку под окнами на месте цветника.
И этот список можно продолжать до бесконечности.

Уважаемые руководители УВД!
Услышьте наш голос! Помочь нам очень просто. Есть закон о нарушении порядка, и есть наказание за это нарушение - штраф, а лишние деньги казне не помешают.
Галина Васильевна Кудрявцева

В очередной раз, получив письмо о несанкционированных парковках в нашем городе, мы решили провести небольшое расследование на эту тему.
В 3-ем отделе Госадмтехнадзора нам пояснили, что им ежедневно поступают сообщения о нарушении требований Закона Московской области №249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области". В этом документе четко определено, что парковка автотранспорта, в том числе и бесхозного (разукомплектованного), категорически запрещена на тротуарах, детских и спортивных площадках, газонах и участках с зелеными насаждениями. Но по таким фактам в первую очередь необходимо обращаться к участковому милиционеру, который, выявив нарушителей и составив протокол, должен в письменной форме подать информацию непосредственно в Госадмтехнадзор. И тогда по закону можно будет наказать виновных. По словам Олега Леоновича Дегтярева, начальника 34-ого отдела Госадмтехнадзора, только совместная работа может принести положительные результаты, но ее, увы, пока нет.

С этим же вопросом мы обратились в УВД Наро-Фоминского района. 
Оказалось, что данное заявление было принято и зарегистрировано. Более того, участковый, уполномоченный лейтенант милиции Роман Митрохов выехал на место (по адресам, указанным в письме), сфотографировал автомашины, которые припаркованы на газонах, и при содействии ОГИБДД по регистрационным номерам были установлены владельцы. На сегодняшний день материалы дела почти готовы, осталось лишь получить письменные объяснения с владельцев автомобилей. В четверг все материалы будут переданы в 34-ый отдел Госадмтехнадзора, и тогда можно будет посмотреть, как на деле работает закон. А штрафы он подразумевает нешуточные: для граждан - в размере от одной до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - в размере от десяти до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - в размере от тридцати до ста тысяч рублей.
Продолжение истории читайте в следующем номере.

Полина Князева 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий