Ничья, почти победа

19 июля 2010 года состоялся матч 18-ого тура Росгосстрах Первенства России по футболу, в котором ФК "Нара-ШБФР" принимал гостей из Твери ФК "Тверь". Второй дивизион, Зона "Запад".

Для обеих команд этот матч стал последним, завершившим первый круг чемпионата. И, конечно, каждому болельщику, игроку и тренеру хотелось, чтобы этот матч, ознаменовавший середину чемпионата, закончился победой их команды. Кстати, не только на поле, но и между трибунами кипели страсти. Суппортеры (от англ. "support" — поддержка) обеих команд всеми силами гнали команду вперёд, а как известно, не только родные стены, но и любовь преданных болельщиков играет важную роль для любой команды, что и было видно по нашим игрокам, которые всеми силами старались сместить чашу весов в свою пользу, тем самым отблагодарив трибуны за поддержку.
Первый тайм для хозяев оказался не простым — никак не могли поймать свою игру. Уже на четвертой минуте за грубую игру полузащитник Александр Иванов получает жёлтую карточку. Игра приобретает вязкий характер — мяч всё чаще разыгрывается в центре поля и с трудом доходит до линии защиты, в которой и увязает. Хороши были контратаки нарофоминцев, которые в свою очередь могли не раз забить "Волге". Форварды Юрий Капуста и Денис Миньков делали всё, что было в их силах, но оборона гостей была крепка. И вот к концу тайма тверичи усилили натиск и, пробив брешь в обороне хозяев, на тридцатой минуте Владимир Узойкин открыл счёт во встрече. Этот мяч, как говорится, назревал ещё с первых минут матча, в котором, к сожалению для нашей команды, "Волга" смотрелась лучше. Перед нарофоминцами в такой ситуации стояла одна задача — не дать поймавшим кураж гостям забить ещё один мяч, и последние пятнадцать минут тайма хозяева провели в обороне. Итог первого тайма — 0:1 в пользу гостей.

Характер второй сорокапятиминутки в начале, казалось, мало чем отличался от первой. Но "Нара-ШБФР" прибавила оборотов, заставив понервничать гостей. Этот факт получил отражение в количестве жёлтых карточек, полученных игроками в основное время: две жёлтые получили Климанов и Середа, а в составе гостей "горчичник" заработал Агаев. Тем не менее атаки хозяев продолжались, и на 72-ой минуте одна из них принесла свои плоды. Автором спасительного гола стал Николай Федотов, и вдохновленная им команда пошла вперёд.

Основные девяносто минут уже остались позади, и арбитр добавил несколько минут ко времени второго тайма. И тут произошел, пожалуй, самый напряжённый момент за всё время игры. Ухабов прорывается к воротам, обыгрывает защитников, и уже в штрафной против него фолит Самонеко. Судья назначает одиннадцатиметровый. Трибуны замерли, в сердцах болельщиков появилась надежда на долгожданную и красивую победу. Мяч устанавливается на точку ровно в 11 метрах от ворот. Разбег, удар, и голкипер Ахмед Хайбуллаев забирает этот матч. Вдохновленные успехом вратаря, волжане бросились вырывать победу и были близки к ней, но финальный свисток зафиксировал ничью — 1:1.
Будем надеяться, что во втором круге чемпионата ФК "Нара-ШБФР" проявит себя во всей красе. Мы же, в свою очередь, желаем команде сплочённости, забитых мячей и только побед.