Заголовок

Наро-Фоминской городской прокуратурой выявлены нарушения федерального законодательства, устанавливающего порядок и процедуру подключения потребителей к сетям инженерно-технического обеспечения. 

Проведенной в январе 2009 года проверкой установлены факты истребования от граждан сетевыми организациями не предусмотренных законодательством документов.
Проверка показала, что в ООО "Наро-Фоминская электросетевая компания" при поступлении заявок граждан на подключение к обслуживаемым электросетям истребовались свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки и копии паспортов.

Однако в "Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям", утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.04 № 861, отсутствуют требования к предоставлению данных документов.

Филиалом "Наро-Фоминскмежрайгаз ГУП МО "Мособлгаз" потребителям выдавались технические условия, не соответствующие федеральному законодательству.
При выдаче технических условий гражданам сотрудники филиала руководствовались постановлением Правительства РФ от 17.05.02 № 317 об утверждении "Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации", действие которых распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Между тем правовые отношения по вопросам подключения к системе газоснабжения между эксплуатирующей организацией и гражданином регламентированы "Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения", утв. постановлением Правительства РФ от 13.02.06 №83.

По результатам проверки городской прокуратурой в связи с выявленными нарушениями закона внесены представления на имя руководителей ГУП МО "Мособлгаз" и ООО "Наро-Фоминская электросетевая компания".
 

Заместитель Наро-Фоминского
городского прокурора С.В.Малышев



 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий