«Хуань ин гуан линь» или «добро пожаловать»!

Около года назад Наро-Фоминский район встречал делегацию из китайского города Фошань, провинции Гуандун, а осенью прошлого года с ответным визитом в Китайской народной республике побывали и нарофоминцы. Этот дружеский визит стал хорошим поводом "породниться", и 12 ноября 2009 года обеими сторонами было подписано соглашение об установлении дружеских отношений между городом Фошань и Наро-Фоминским муниципальным районом. И вот Наро-Фоминск снова встречает китайских друзей, на этот раз  —  молодежь, которая приехала в Россию в рамках открытия Российско-Китайского фестиваля научного и культурного творчества молодежи.

Первый пункт назначения — стела воинской славы. Здесь делегацию встречали наро-фоминские школьники и представители администрации города и района.
"Именно здесь, у этой стелы, немецко-фашистские захватчики были остановлены, и именно отсюда началось победоносное наступление Советских войск на запад. Жители и защитники нашего города проявили невероятное мужество, доблесть, героизм, патриотизм, сражаясь во имя нашего будущего, во имя того, чтобы мы сейчас жили", — рассказал гостям Андрей Михайлов, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Наро-Фоминского района. Наши школьники вместе с новыми друзьями из Китая возложили к мемориалу цветы и почтили память защитников Родины минутой молчания. Далее по плану — Наро-Фоминский краеведческий музей, здесь китайскую делегацию встречал глава района Александр Баранов. Он, как и положено гостеприимному хозяину, подробно рассказал, чем живет наш район. "Наро-Фоминский район — большой (по нашим меркам), у нас проживает около двухсот тысяч человек, и мы дружим с одним маленьким китайским городом Фошань, в котором проживает шесть миллионов человек!" — с юмором отметил Александр Баранов. А также он поделился одним очень знаменательным фактом: именно в Наро-Фоминском районе в 1928 году прошел единственный выездной шестой съезд Китайской коммунистической партии. Эта информация вызвала у присутствующих самые положительные эмоции. Теперь, по словам главы, ведутся переговоры о том, чтобы на том памятном месте открыть музей, посвященный шестому съезду китайской компартии.
В свою очередь глава китайской делегации, президент научно-технического общества города Чун-Цинн Ли Тяньань, поблагодарил всех за теплый прием и отметил, что такие молодежные визиты еще больше укрепляют отношения между нашими странами и должны проходить регулярно. После того, как гостям вручили памятные подарки, всех ожидала небольшая экскурсия, где ребята ознакомились с экспонатами краеведческого музея. После небольшой прогулки по центральной площади и традиционной фотографии на фоне сердец делегация отправилась на обед.
Следующим местом посещения выбрали детский оздоровительный лагерь "Литвиново". Именно здесь на сцене концертного зала состоялось торжественное открытие Российско-Китайского Фестиваля научного и культурного творчества молодёжи. После взаимного обмена подарками всех присутствующих ожидал праздничный концерт. Китайская делегация смогла по достоинству оценить все богатство и красоту русского народного творчества, юные артисты из Наро-Фоминского района приготовили для гостей много номеров: песни, танцы, балет — все это не могло не вызвать море улыбок и громких аплодисментов, то и дело сверкали вспышки фотоаппаратов. После выступления китайской делегации вручили настоящие русские сувениры — ложки. Но и гости в стороне не остались, творческим ответом стало выступление китайских школьниц и красивая итальянская песня в исполнении ученика школы. В завершение вечера дружбы хором спели "Катюшу" и "Подмосковные вечера". За время визита китайско-российская дружба стала еще крепче, и теперь наро-фоминской молодежи предстоит интересная поезда в Китай.
Снежана Ларина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий