В Наро‑Фоминске появится новая знаковая скульптура
Совсем скоро центр Наро‑Фоминска украсит величественная восьмиметровая скульптура «Город‑воин, город‑труженик». Установку монумента приурочили к столетию города, он станет не просто архитектурным элементом, а настоящим символом общей гордости, памяти и преемственности поколений.
Название скульптуры глубоко символично и отражает два ключевых аспекта истории Наро‑Фоминска:
«Город‑воин» – дань памяти подвигу жителей в годы Великой Отечественной войны. Наро‑Фоминск стойко выдержал натиск врага осенью 1941 года, став непреодолимым рубежом на пути к Москве. За мужество и стойкость в 2009 году городу было присвоено почётное звание «Город воинской славы»,
«Город‑труженик» – признание вклада нескольких поколений горожан в послевоенное восстановление, развитие промышленности, науки и культуры. Это символ созидательного труда, который формировал облик и характер Наро‑Фоминска на протяжении десятилетий.
Внешний вид
Скульптура высотой восемь метров выполнена в монументальном стиле, сочетающем силуэты и символы: солдата-освободителя и рабочего-созидателя – как собирательные образы горожан разных эпох.
Основание украсят четыре барельефа с ключевыми вехами истории:
– «Пейзаж города» с Никольским храмом и прядильно-ткацкой фабрикой в 1926 году;
– многофигурная композиция «Оборона Наро-Фоминска» в 1941 году;
– «Награждение города орденом Отечественной войны I степени» в 1976 году;
– «Никольский храм в современном городе».
Над художественным воплощением памятника работает семейная пара скульпторов – Геннадий и Мария Новосёловы, члены Союза художников России.
Материал исполнения – бронза с патинированием для долговечности и выразительности, постамент – из гранита. Подсветка в вечернее время подчеркнёт монументальность композиции и сделает её заметной с разных точек центральной площади.
Как сообщил начальник территориального управления Наро-Фоминск Евгений Клюшкин, подготовительный этап на площадке уже завершен:
– Сейчас на площадке завершили демонтаж зелёных насаждений, их пересадили в другие парки города. Следующим этапом начнут формировать фундамент и вести монтаж инженерных коммуникаций для архитектурной подсветки. Все работы необходимо завершить к юбилею города в мае 2026 года.
Торжественное открытие монумента станет одним из центральных событий в программе празднования столетия Наро-Фоминска и обещает стать одним из самых ярких событий юбилейного года. Уже сейчас жители с нетерпением ждут, когда величественная скульптура займёт своё место в сердце Наро‑Фоминска – как символ связи времён и неиссякаемой энергии города.
Памятник разместят на круговом перекрёстке, где сходятся улицы Маршала Жукова, Калинина и площадь Свободы.

Комментарии (0)
Добавить комментарий