Рыцарский фестиваль в Верее

17-18 июля в Верее состоялся фестиваль исторической реконструкции. Местные жители и гости города смогли полюбоваться прелестями жизни под открытым небом, рыцарской отвагой и атмосферой Средневековья.

Такой фестиваль в Верее проходил впервые. 17 июля было размещение лагеря и возведение  шатров. Также участники фестиваля комично представились зрителям, организовали катание на лошадях, попрактиковались в битве и устроили  шапочные бои. Мероприятие проводилось на открытом воздухе в лесу. На второй день состоялись турниры рыцарей и танцы под средневековые реконструированные музыкальные инструменты.
Идея фестиваля состояла в воссоздании образа жизни и культуры Средневековья. В фестивале участвовали члены различных клубов реконструкторов: "Вестфаллен" (реконструкция середины и конца 14 века), "Шведская пехота" (14-15 века), "Северная звезда" (конец 13 века) и "Французское лото". Это клубы Москвы, Твери и Подмосковья. Участники сами шьют себе одежду, обувь и шатры, готовят натуральную пищу, воссоздают средневековые доспехи и предметы домашнего обихода. Одежду шьют по историческим зарисовкам из натуральной ткани без примесей. Обувь тоже изготавливают собственноручно, в основном из кожи. Вес доспехов порой достигает восьми килограммов. И даже музыкальные инструменты сделаны по рисункам эпохи рыцарей. При воссоздании предметов старины участники фестиваля отталкиваются от признанных исторических источников и раскопок археологов.
"Я такими мероприятиями занимаюсь уже шесть лет. Был участником многих клубов реконструкторов. Например, клуб "Громхаллен" в прошлом году занял второе место в России в бою "Пять на пять". Сейчас я ушёл из клуба, но продолжаю организовывать подобные мероприятия на энтузиазме! В общем, это моё хобби. В Верее у меня дача, и я подумал, что неплохо было бы организовать рыцарский турнир, ведь такого здесь никогда не было", — поделился впечатлениями один из организаторов фестиваля Николай Иванов.
Изначально фестиваль планировалось провести на стадионе, но в итоге мероприятие состоялось в лесу. Николай так разъяснил ситуацию: "Местные организаторы не смогли объяснить городской администрации, зачем нужен такой фестиваль и что это даст городу". В итоге приехало меньше и бойцов, и зрителей. Но, несмотря на некоторые трудности, фестиваль всё же состоялся. Зрители смогли познакомиться с таким направлением, как реконструкция, и погрузиться в таинственный мир Средневековья.

Юлия Орлова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий