Лечим глаза у калужских офтальмологов

В редакцию поступает много вопросов к специалистам Калужского филиала ФГУ МНТК "МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА" имени Фёдорова. Это не случайно — клиника пользуется огромной популярностью, а заболеваниями глаз страдает большое количество людей, среди них немало детей. Мы попросили ответить на вопросы читателей ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ Пупкову, кандидата медицинских наук, заведующую по лечебной работе Обнинского отделения Калужского филиала ФГУ МНТК "МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА" имени Фёдорова.
Говорят, что катаракту можно вылечить, если носить очки, капать капли и есть чернику. Все это делаю, но зрение лучше не становится. Что я делаю не так? (И.Н. Емельянова, г. Наро-Фоминск, 56 лет).

   При катаракте не помогут никакие самые сильные очки: ведь на пути световых лучей стоит непроницаемая преграда — мутный хрусталик. Лекарств, способных избавить человека от этого заболевания, тоже нет. Применяются капли, которые, как полагают, замедляют процесс помутнения хрусталика. Но полностью остановить этот процесс невозможно. Поэтому не верьте, что какие-либо капли, очки, диета или упражнения помогут вам избавиться от заболевания. Наиболее эффективный способ лечения катаракты - хирургическое удаление мутного хрусталика и имплантация искусственного.
Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить меня  от близорукости, если она достигла "4". Мне хотелось бы получить от Вас  методику самостоятельных занятий. Меня интересуют щадящие методы лечения и осведомленность в отрицательных сторонах хирургического вмешательства, а также стоимость лечения миопии. (А.Я. Тарасова г. Апрелевка, 30 лет).
  От близорукости вылечиться невозможно, т. к. близорукость (миопия) обусловлена особенностями строения глаза как оптической системы. Улучшить зрение при близорукости можно с помощью коррекции стеклами (очки), мягкими контактными линзами, а также операционным способом — лазерный кератомилез (LASIK) или фоторефракционная кератэктомия (ФРК). Большой каталог регулирующей трубопроводной арматуры для воды на сайте control-valves.ru.
Возможно ли избавиться от бельма, возникшего после герпетического кератита, примерно 3 месяца назад, без хирургической операции? (Д.П. Николаев, п. Селятино).
  В исходе воспаления роговицы (кератита) часто остаются помутнения роговицы, их интенсивность, глубина и площадь могут значительно варьироваться. Неглубокие помутнения небольшой площади можно попытаться лечить консервативно. Обычно врач назначает препараты из группы ферментов для рассасывания помутнений в комплексе с препаратом, усиливающим регенерацию роговицы.
Можно ли оперировать глаукому в возрасте 72 лет при заболевании щитовидной железы? (М.А. Петрова, г.Наро-Фоминск).
Заболевания щитовидной железы не являются противопоказанием при антиглаукоматозном оперативном вмешательстве. Больным с глаукомой необходимо регулярно наблюдаться у врача-офтальмолога, измерять внутриглазное давление.
Я ношу линзы постоянно и часто на работе сижу за компьютером, глаза постоянно красные. Посоветуйте, пожалуйста, какие капли можно капать постоянно. Визин не помогает.( О.П. Дмитрова, г.Наро-Фоминск).
  Большое значение имеет качество Ваших контактных линз. На сегодня  рекомендуется ношение мягких контактных линз с высоким содержанием кислорода, хорошо удерживающих влагу внутри линзы в течение всего дня с минимальным сроком ношения (однодневные или двухнедельные). Не пренебрегайте посещением офтальмолога и не занимайтесь самолечением. В Вашей ситуации ограничьте  время работы за компьютером до четырех часов; делайте обязательные паузы во время работы на близком расстоянии через каждые 20-30 минут. Каждый час напряженной работы давайте глазам десять минут отдыха.
Я ношу линзы около пяти лет. В последнее время происходит следующее: проходит несколько часов после того, как я надела линзы, и изображение в правой линзе начинает как бы мутнеть. Но если вынуть линзу и промыть раствором, а потом снова вставить — проходит. Я хотела бы узнать, в чем причина этого "помутнения" и что делать? (Л.А. Тесник, г. Апрелевка).
  Решение Вашей проблемы — это ношение силикон-гидрогелевых мягких контактных линз ежедневной или частой замены (каждые 2 недели). Следует учесть, что контактные линзы для глаза — предмет инородный. Есть более прогрессивный путь — лазерная коррекция зрения.

Калужский филиал ФГУ МНТК "МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА"
имени Фёдорова Отделение в Обнинске:
пр-т Ленина, д. 188,
Тел.:  (48439) 2-02-07 www:mntk.kaluga.ru

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий