Наро-фоминские юниоры впереди всех

Каждый год жители Наро-Фоминского района приезжают  в поселок Калининец, чтобы стать зрителями чемпионата России по автокроссу. Этот зрелищный вид спорта всегда собирал на трибунах большое количество поклонников автоспорта. В этом году, из-за аномальной жары, народу было намного меньше. Но все же праздник состоялся.
На чемпионат приехало 85 спортсменов с разных уголков нашей необъятной Родины. Новосибирск, Сургут, Саратов, Тольятти, Смоленск, Татарстан, Ростов, Воронеж, Москва и Подмосковье — с каждым годом география чемпионата расширяется. Отрадно заметить, что больше 20 спортсменов — это участники класса "мини-багги" (возрастной критерий этого класса — от 6 до 12 лет), а значит — автоспорт молодеет.
Одиннадцать спортсменов  чемпионата наградили еще до начала заезда. Медали и памятные призы вручили самым маленьким участникам соревнований. Ребятам не больше восьми лет, а они уже искусно крутят "баранку" автомобиля.
Впервые в состав организаторов чемпионата вошли представители администрации городского поселении Калининец: Валентина Боева (заместитель главы городского поселения Калининец), Владимир Пастух  (директор Досугового центра г.п. Калининец). Виктор Логунов (главный специалист г.п. Калининец), а также несменный Василий Борисов — вот уже сорок лет он явлется директором соревнований.
Кроме того, впервые Досуговый центр г.п.  Калининец выставил на соревновании свою команду из пяти человек в возрасте до 12 лет.
С приветственным словом к спортсменам и зрителям обратились М.Б. Захарова — депутат Московской Областной Думы и глава Наро-Фоминского района А.Н. Баранов.
Первыми на трассу в классе Д3-мини выехали самые юные гонщики. Малышам пришлось преодолеть восьмикилометровую трассу.  Пыль на трассе стояла столбом, но ребята, не сбавляя оборотов, без аварий и поломок  преодолели это расстояние. На Чемпионате, кроме юниоров, присутствовали и профессионалы. Не первый год зрителей, участников и организаторов соревнований радует своим присутствием чемпион России, призер Европы и народный певец Татарстана Салават Миниахметов.
В конце  соревнований судьи подвели итоги. В общекомандном зачете наро-фоминские юниоры заняли первое место, набрав максимальное количество очков.  Такой итог еще раз доказывает, что мастер  спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, главный тренер по автомотоспорту Василий Васильевич Борисов и его профессиональный коллектив продолжают славную традицию готовить исключительно чемпионов. И кто знает, может быть, из этих маленьких звездочек вырастут большие звезды экстремального спорта.

Олег Северцев

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий