Как команду назовешь…

"Как вы лодку назовете, так она и поплывет", — гласила песенка из популярного мультфильма. Очевидно, что на протяжении многих лет в спортивном туризме фарт сопутствует тем, кто носит гордое название "Звезда". С 9 по 11 июля в Люберецком районе Подмосковья прошел областной туристический слет, где наша Наро-Фоминская команда снова забрала все кубки и медали. Как это было и с чего все начиналось, нам рассказал бессменный капитан команды Александр Александрович Муркин.
— Александр Александрович, расскажите немного об истории создания команды?
— Команда "Звезда" образовалась в 1993 году, вначале она была чисто волейбольной, а потом уже стала туристической, когда поехали на первый турслет. Вначале, как и положено всем новичкам, были последними, на следующий год снова поехали — заняли второе или третье место, а с 2000 года уже никогда не проигрывали — только первые. В этом году мы уже одиннадцатикратные победители Наро-Фоминского районного турслета.
— А в областном слете сколько раз участвовали?
— Где -то с 2000 года мы участвуем в областном слете, и с 2002 тоже держим чемпионское звание.
— В области уже, наверное, обижаются, что вы бессменные лидеры?
— И в области, и в районе — мы для соперников, как кость в горле. Противники пытаются нас догнать, но все тщетно. Пытаются обойти любыми способами, но я на собрании команде говорю четко: не давать никаких поводов.
— Я знаю: и на нашем, и на областном слете в команды для выступления приглашают профессиональных спортсменов, у вас же один и тот же состав многие годы. Как вы справляетесь?
— Костяк команды у нас постоянный, и каждый человек отвечает за свое направление. Вот два брата майора у нас выступают в ориентировании, бегут туристическую полосу, играют в футбол. Весь год они ездят на все чемпионаты Московской области и даже России, они мастера спорта по ориентированию. И все члены команды в течение всего года тренируются каждый в своем виде. Команда "Звезда" в этом году стала чемпионом области по волейболу в высшей лиге.
Например, готовиться к конкурсу художественной самодеятельности мы начинаем примерно за полгода, продумываем тему, пишем песни, шьем костюмы. К поварскому конкурсу тоже очень ответственно относимся: Наталья Баранова ищет рецепты, читает поварские книги. Все без исключения члены команды очень серьезно готовятся к турслету.
— У вас уже и туристический быт налажен на высшем уровне?
— Начинали мы с армейских палаток, сейчас у нас 25 современных палаток, спальники, кухня, столы, стулья — есть все, что нужно. Собрались и поехали.
— Я знаю, что вы лично участвуете во всех конкурсах, за исключением поварского?
— Да, я выступаю в футболе, волейболе, плаваю на байдарках, бегу полосу и так далее. Вот в областном слете я участвовал во всех конкурсах, было немного тяжеловато, ни минуты свободного времени — утром бежим полосу, через час идем играть в волейбол, потом футбол, вечером на канат и потом уже сил только до палатки добраться.
— А правду говорят, что Наро-Фоминский турслет сложнее областного?
— Сложнее на порядок! Допустим, в области было 12 соревнований, из них мы взяли 8 первых мест. А в районе такое практически невозможно, чтобы нигде не оступиться. В этом году вот "оступились" на велосипеде. Район очень сложно выиграть. Но мы не собираемся сдаваться!
— Так держать, "Звезда"!

Ксения Швецова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий