"День семьи, любви и верности"

8 июля в России третий год подряд мы празднуем "День семьи, любви и верности". Идею праздника поддержали 30 регионов страны. Наро-Фоминский район не стал исключением, достойно отметив "Семейный праздник".

В этот день по православному календарю вспоминают святых Петра и Февронию Муромских, ставших в русской культуре олицетворением супружеской любви и верности. По легенде, в одном из боёв князь Пётр был ранен отравленным мечом. Тело его покрылось язвами. В сонном видении князю было сказано, что исцелить его может Феврония — крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева Феврония была красивой и мудрой, она знала свойства трав и умела лечить недуги. Князь обещал жениться на ней после исцеления. И слово своё сдержал. Так и прожили Пётр и Феврония всю жизнь в любви и верности, умерли святые в один день и час, 25 июня (по новому стилю 8 июля). С тех пор и почитают наших Муромских святых покровителями семьи.
Инициатива проведения "всероссийского дня семьи, любви и верности" принадлежит жителям города Мурома, где обрели свой покой тела Петра и Февронии.
 Однако и множеству других городов праздник пришёлся по душе. Многие жители  Наро-Фоминска, отложив на время семейные заботы и домашние дела, в очередной раз собрались на центральной  площади города у "сердец влюбленных", где на время празднования появился импровизированный зрительный зал и сцена, на которую в этот день торжественно поднимались самые почетные семьи нашего города. И все это стало возможным благодаря администрации города Наро-Фоминска и лично главе Анатолию Семеновичу Шкуркову, которые поддержали традицию районной администрации проводить этот светлый праздник.
Иван Петрович и Раиса Петровна Никитины стали одними из первых, кто удостоился в этот день самых тёплых и душевных поздравлений. И это не случайно, ведь в этом году они — бриллиантовые юбиляры. Сложно себе представить, но семейный стаж супругов Никитиных — 60 лет! Глава семьи, Иван Петрович, родился в 1926 году в деревне Вершинина Нижегородской области в семье крестьян. Окончив семь классов, два года работал в колхозе: пастухом, ездовым, кузнецом. Двумя годами позже был призван в армию в учебный танковый полк в город Киров. В 1944 окончил учебу и был направлен на второй Украинский фронт. Принимал участие в боях за взятие Будапешта, за освобождение Чехословакии. Победу встретил в городе Зноймо в Чехословакии. После войны поступил в Львовское военное училище. Позже для прохождения службы был направлен в Южно-Сахалинск, где и встретил свою любовь — Раису Петровну Медведеву, которая по окончании торгового техникума советской торговли работала в войсковой части преподавателем  товароведения. В законный брак молодые вступили 25 мая 1950 года.
Главная гордость супругов Никитиных — их сыновья. Старший сын Александр в настоящее время заслуженный авиаконструктор России. Младший — Виктор — научный сотрудник. Сейчас Раиса и Иван Никитины находятся на заслуженном отдыхе и занимаются воспитанием внуков и правнуков, которых в семье юбиляров  девять. Секретом семейного счастья супруги считают терпение. И советуют, даже спустя долгие годы совместной жизни, не терять интереса друг к другу и не падать духом. Вот и на празднике, по просьбе ведущих, чета Никитиных исполнила весёлую "Кадриль"
Чествовали в этот день и молодые семьи, тех, кто только вступил на совместный жизненный путь. Не забыли и про многодетные семьи, которых в Наро-Фоминске немало, а также спортивные и талантливые. Все удостоились внимания и были награждены символическими подарками из рук главы города. Стоит отметить, что праздник, хоть и молод, но уже успел обзавестись своими отличительными чертами. Символом "Дня семьи, любви и верности" стал, пожалуй, самый трогательный цветок — ромашка. А в нашем городе появилась прекрасная изюминка: в этот день выпускать в небо белых голубей.
Так можно ли считать "День семьи, любви и верности"  нашим ответом западному
"Дню всех влюблённых"? Между ними есть несколько несопоставимых отличий. Праздник святых Петра и Февронии исконно православный, последний же по происхождению является католико-протестантским. И, пожалуй, главное их отличие в том, что святой Валентин является покровителем всех влюблённых. А, как известно, влюблённость не всегда заканчивается любовью, семьёй и уж тем более верностью. В то время как "День семьи" подчёркивает возможность быть счастливым в браке. Так что теперь появилась альтернатива: если вы  влюблены и ещё не связали себя узами брака — дарите своей второй половинке шоколадные сердечки и забавные валентинки 14 февраля. А для счастливых в браке есть ещё один повод  в году порадовать любимого человека букетом красивых ромашек.

София Шатилина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий