Коррупция не пройдет

В среду, 7 июля, в Центральном доме журналистов прошла пресс-конференция "Актуальные вопросы обеспечения безопасности населения в Московской области: противодействие распространению наркотиков, незаконная миграция, пресечение других противоправных действий". Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, генерал-майор милиции Татьяна Николаевна Москалькова, выступила с докладом.

В своем докладе Татьяна Москалькова рассказала о криминальной обстановке в Московской области за прошедший год:
— Общая криминальная обстановка в Московской области, как и во всей России, складывалась на фоне общего экономического кризиса. По состоянию на 31 декабря прошлого года на учете в органах службы занятости состояло около 58 тысяч человек, а задолженность по заработной плате составляла 10 миллиардов 676 миллионов рублей. Это очень большая сумма, которая, безусловно, могла дестабилизировать обстановку, и то, что она не "взорвалась", — это не случайность, и в этом отношении работали, как минимум, два серьезных фактора: комплекс мер, принятых правоохранительными органами УВД, УФМС, ФСБ, ФСКН, администрация Московской области тоже много сделала для стабилизации обстановки. Нам удалось удержать ситуацию под контролем, и вот какие цифры мы имеем: в 2009 году зарегистрировано 120995 преступлений, это на тысячу меньше, чем в предыдущем году, из них 75800 по линии криминальной милиции. Сократилось число преступлений, связанных с тяжкими телесными повреждениями, повлекшими смерть, уменьшилось количество краж и угонов автомобилей, уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, с применением огнестрельного оружия — это очень важные для нас показатели. Однако есть и беспокоящие нас обстоятельства: увеличилось количество выявленных преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп и сообществ — 557. Увеличилось число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, а самое главное —  в состоянии наркотического опьянения.
Увеличилось количество преступлений, совершенных не жителями Московской области. С одной стороны кризис нам помог тем, что были сокращены квоты для трудовых мигрантов, и это в определенной степени стабилизировало обстановку. Но мы знаем, что трудовые мигранты нам нужны: они перекрывают целые сектора экономики (в области строительства, ЖКХ, медицины, неквалифицированного труда), и поэтому нужно найти баланс между интересами нашего трудового рынка и привлечением трудовых мигрантов. Нас волнует и экстремизм, который, к сожалению, возрастает. Было выявлено пять организаций экстремистской направленности и установлено 275 активных радикальных экстремистов, участвующих в этих формированиях. Анализ этой статистики позволял УВД, ФСБ, ФСКН корректировать планы своих мероприятий. Увеличилось и число выявленных преступлений  экономической направленности, по крайней мере, в 33 районах Московской области, в том числе в Троицке, в Дубне, в Лотошинском районе. Благодаря тесному взаимодействию всех служб отслеживались и пресекались всякого рода сомнительные финансовые операции в кредитных организациях Подмосковья. Контрабанды выявлено на 38% больше, чем в 2008 году. В целом в России за 2009 год иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 22,9 тысяч преступлений, в том числе гражданами СНГ — 21,1 тысяча. Количество преступлений в отношении иностранных граждан сократилось, в том числе и потому, что их стало приезжать меньше. Так за 10 месяцев прошлого года прибыло в нашу страну 2 миллиона 784 тысячи граждан, это и трудовые мигранты, и туристы, и гости страны. Но два миллиона — это большая цифра, которая создает определенную напряженность и требует дополнительных усилий и органов внутренних дел, и наркоконтроля, и ФСБ, чтобы они могли держать под контролем ситуацию. Что касается Подмосковья, то количество мигрантов постепенно снижается: с 1 января по 1 июля 2010 года к нам въехали 19575 иностранных граждан, хотя цифра тоже немалая.
За шесть месяцев 2010 года к административной ответственности было привлечено 13636 иностранных граждан, возбуждено 60 уголовных дел. Удалось пресечь действия международной организованной преступной группы, состоящей из граждан Молдавии, действовавшей на территории области и совершавшей разбойные нападения на частные домовладения граждан. Задержано 43 человека, на счету банды более 50 разбойных нападений. В Мытищинском районе был снесен целый поселок, нелегально возведенный трудовыми мигрантами рядом с деревней Челобитьево. И такие случаи не единичны. Сотрудники миграционной службы и уголовного розыска задержали более 240 граждан Вьетнама, нелегально трудившихся в цехе по пошиву одежды на фабрике в Пушкинском районе. В Химкинском районе тоже были задержаны 50 нелегальных рабочих из стран СНГ, которые незаконно трудились на строительстве жилья.
В рамках борьбы с преступностью в этих сферах законодательство старалось идти на опережение и принимать соответственные законодательные акты. Среди наиболее важных законов — "О внесении изменений в законодательство о въезде-выезде в Российскую Федерацию", который установил баланс между интересами внутреннего трудового рынка и интересами мигрантов. Второе новшество связано с тем, что высококвалифицированные трудовые мигранты получают преференции и имеют право на вид на жительство на три года, на весь срок трудового договора. С другой стороны, очень важно, что мы создаем банк данных мигрантов. Те мигранты, которые заключают трудовой договор, проходят дактилоскопирование, их фотографируют и заносят все данные в единую базу. Это важно потому, что мигранты входят в группу риска и должны подлежать идентификации. Этот же закон предусматривает гарантии прав трудовых мигрантов.
Несколько законодательных актов были связаны с введением уголовной ответственности за хранение и перевозку поддельных денег с целью сбыта, а также с усилением ответственности за педофилию, потому что количество преступлений в отношении детей не идет на спад, а наоборот, проблема обостряется, поэтому законом определено, что лица, осужденные за педофилию, не подлежат условно-досрочному освобождению.
В 2010 году мы приняли, на мой взгляд, очень важный закон о запрещении рейдерства. Рейдерство — это подделка уставных документов, фактический захват конкретного предприятия и удаление собственников. То, что мы сейчас наблюдаем сплошь и рядом. И такие дела отнесены к подследственности следственного комитета при прокуратуре. В КОАПе у нас появился ряд новых норм, которые уже успешно действуют, в частности об уважительном отношении к пешеходам, ответственность поднята до штрафа в 1000 рублей, и мы уже видим, что наши автомобилисты без вопросов уступают дорогу пешеходам. Введена ответственность за производство и распространение экстремистских материалов. Введена в 108 статью УК новая норма, которая запрещает применять заключение под стражу к лицам, которые совершили экономические преступления в сфере предпринимательской деятельности. В МО тоже был принят ряд законодательных актов, в том числе связанных с борьбой с коррупцией. В 2005 году сотрудники милиции были лишены права на получение жилья по социальному найму, недавно нашей партией был внесен такой законопроект, и мы очень надеемся, что он будет принят. Сегодня сотрудники ОВД не имеют возможности ни купить жилье, ни встать на очередь, потому что по закону на это имеют право только малообеспеченные граждане. Также принят ряд норм о профилактике наркомании и токсикомании. Нас очень беспокоит наркотрафик "Афганистан — Казахстан — Киргизия — Россия". Проблема борьбы с наркотиками делится на три основных направления. Первое направление связано с тем, чтобы дать возможность вылечить людей, которые попали в капкан наркомании. Посадить на иглу — легко, а вылечить невозможно — потому что очень дорого. Второе направление — ответственность, она неадекватна сейчас в отношении наркодельцов, как правило, попадается "мелкая рыба", те, которые сидят на сбыте. Они с собой много наркотиков не носят и поэтому сроки у них маленькие. Я считаю, что их ответственность должна быть повышена. И, наконец, третье направление связано с обществом, которое должно относиться к наркотикам нетерпимо. Многие ведь знают, что в том или ином клубе, школе, дискотеке торгуют наркотиками, но все молчат.
Относительно молодежи порадовал новый закон о студенческих отрядах. Очень жаль, что не прошел закон о квотах на рабочие места для молодых специалистов, но мы будем продолжать его отстаивать.
В завершении своего выступления Татьяна Москалькова особо отметила неоценимую роль сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, и обратилась к представителям СМИ с призывом не забывать о настоящих героях, изо дня в день выполняющих свой служебный долг. Также Татьяна Николаевна ответила журналистам на вопросы о реформе МВД, новом законе о милиции и многом другом.
Ксения Швецова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий