Жара, футбол и шпионы

Оплавившиеся от аномальной жары крыши домов, "экватор" лета, финал чемпионата мира по футболу, шпионский скандал между Штатами и Россией — вот ключевые события прошедшей недели. Их и разберем по порядку.

Мы ждали лета, и оно пришло. Причем пришло не просто отбывать номер, а уравновешивая дикие морозы полугодовой давности. Помните, как студило в январе? Проблема завезти машину поутру. Не мороз был, а жесть какая-то. Отопление не справлялось, и в редакции "Центр Города" шла настоящая война за обогреватели. Погрел кабинет — дай товарищу погреть. Горячий чай вливался в организм без остановки. Пока течет по "трубам" напиток, богатый антиоксидантими и вкусовыми добавками "малина" или "жасмин", в организме вроде поддерживается жизнь. Журналисты готовы были получать гонорары "фронтовыми" стопками. Зато как сейчас хорошо! Тепло, солнышко светит! Лето, одним словом. Есть, как минимум, один повод уважать жару. Жара — это альтернатива дикому холоду. Если выбирать из этих зол — я выбираю первое. Не зря же люди платят большие деньги за поездки к теплым берегам, где "все включено" и солнце палит так, что лучше посидеть в отеле, потребляя содержимое бара! А тут все с доставкой на дом, только все "выключено", особенно горячая вода. У меня, например, вместо обещанных двух недель "красная" крутилка на кране скучает уже все три, и сдается мне, что это не предел. Но и тут есть плюсы: это повод усмирить гордыню и весело поплескаться из ковшика.
В прошлые выходные наступил момент, которого ждали все женщины в мире. Домохозяйки ликовали, весело подкидывая прихватки! Наконец закончилась эпопея под названием "Чемпионат мира по футболу". Это событие раз в четыре года изымает из семейной жизни всю мужскую половину планеты. В Токио и в Париже, в Сиднее и в Амстердаме, в Бобруйске и в Наро-Фоминске мужики, забыв про все домашние дела, пили пиво, смотрели футбол по ящику и галдели, выясняя кто круче: Месси или Каморанези. Но теперь все позади. Следующие четыре года круче всех будут испанцы в полном составе.
Так называемый шпионский скандал, активно раскручиваемый в прессе, — это единственное, что на прошлой неделе дало повод загрустить. Грустно стало за службу, в свое время наводившую благоговейный ужас на весь мир, а теперь выставленную на посмешище. Стыдно за "клоунские" сети, принятые американцами за шпионские. Естественно, что таких "шпионов" меняют по курсу десять к четырем. Но грустнее всего оттого, что в высшем офицерском составе некогда грозного комитета безопасности сидели люди, продававшие Родину оптом и в розницу. А ведь они же, помимо продаж, занимались и своей непосредственной деятельностью, за которую им платила продаваемая Родина. Нетрудно догадаться, что, давая те или иные распоряжения по работе, "продавец" учитывал в первую очередь интересы той страны, которая платит больше. А решения таких фигур очень часто связаны с людскими судьбами. Я боюсь даже представить, сколько судеб настоящих граждан своей Родины могли загубить такие оборотни. И ведь ничего, простили и отпустили с миром доживать старость на честно заработанных виллах. Американцы, конечно, должны были вытащить их, чтобы показать остальным, что они своих не бросают, но им стоит помнить, что предатель — он везде предатель, у него нет Родины, нет души, есть лишь физическое тело и банковские реквизиты.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий