Профилактика правонарушений

6 июля 2010 года в большом зале районной администрации под председательством Михаила Янковского состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, в котором приняли участие главы городских и сельских поселений района.

Первым вопросом в повестке заседания стал доклад о работе милиции общественной безопасности, в котором был проведен сравнительный анализ и озвучены некоторые цифры: в этом году зарегистрировано 1569 преступлений, тогда как в прошлом году за аналогичный период — 1675. Больше всего преступлений совершается на территории Наро-Фоминска (545), на втором месте —  Апрелевка (199),  на третьем — Селятино (187).
Уменьшилось количество административных правонарушений, зарегистрировано 30 уличных преступлений. Была отмечена хорошая работа сотрудников патрульно-постовой службы (ППС), ими по горячим следам раскрыто 82 преступления. Для улучшения обстановки в районе был приведен положительный опыт работы милиции города Видное: там активно развивается система видеонаблюдения и налажена хорошая работа народных дружин. Было вынесено предложение, совместно с районными и городскими властями, возродить былую традицию добровольных дружин. На предприятиях при заключении коллективных и трехсторонних трудовых договоров предусматривать меры морального и материального стимулирования работников, принимающих активное участие в деятельности общественных формирований правоохранительной направленности.
Далее на повестке дня был доклад Алены Балабан, начальника отдела по делам несовершеннолетних (ОДН) Наро-Фоминского УВД, где была приведена статистика по количеству преступлений, совершенных несовершеннолетними. Всего в районе зарегистрировано 24 несовершеннолетних преступника, из них: 4 школьника, 10 учащихся ПТУ, 2 работающих и 8 безработных. Сотрудниками ОДН регулярно проводятся профилактические рейды и проверки. Растет число подростков, стоящих на учете в наркологическом отделении  МОПБ №23, в основном за употребление алкоголя (пиво и спиртосодержащие коктейли). Было решено усилить работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних, работу с неблагополучными семьями и предупреждению безнадзорности. 
В целом заседание комиссии прошло в деловой конструктивной обстановке, в ходе совещания был разработан ряд поручений органам исполнительной власти района и органам местного самоуправления, направленных на профилактику правонарушений.

Татьяна Кирьяк

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий