Не нужен мне берег турецкий

Кому Сочи, кому Турция, а наро-фоминским детям милее родные просторы. В этом мы убедились, съездив в гости к воспитанникам духовного военно-патриотического лагеря "Верейская застава" и к их соседям из хореографической школы. В эту поездку нас любезно пригласила заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Наро-Фоминского района Ольга Павловна Тихонова.

На живописных просторах Верейской земли, в тиши заповедных лесов, на уютной поляне близ бывшего села Понизовие раскинулся пестрый палаточный лагерь. Рядом возвышаются стены храма, который был разрушен еще в Великую Отечественную, но сейчас общими силами храм восстанавливают. Чуть ниже, если спуститься с холма, протекает река Руть, там ребятишки любят поплавать после обеденной жары.
Встретили нас радушно и первым делом отвели в трапезную, здесь по воскресеньям проходит литургия, дети причащаются. Сейчас же здесь расположился настоящий военный штаб, парни и девушки в камуфляжах за длинными столами под руководством командира третьего взвода Вячеслава Сысолятина обсуждают "стратегический план наступления", ведь лагерь-то военно-патриотический, то есть ребята тут не только купаются и загорают, но и осваивают азы военной науки. На вопрос, почему в основу лагеря взята военная тематика,  духовник лагеря, Благочинный церквей Наро-Фоминского района, настоятель Никольского храма отец Олег (Митров) ответил:
— Потому что сейчас военным воспитанием детей мало кто занимается. Армия, которая призвана защищать Родину, на наших глазах катастрофически сокращается и теряет свою боеспособность. А потом, у детей сейчас одна большая проблема: они не знают, чем заняться, и занимаются всякой ерундой: компьютерные игры, безделье или того хуже. И когда есть то, чем им нравится заниматься, что приносит здоровье — это отлично. И пусть они в дальнейшем не станут военными, зато получат хорошую физическую подготовку, почерпнут много интересного, научатся ходить по карте, терпеть суровый быт и узнают массу полезных военных навыков.
Стрельба, ориентирование на местности, зарницы и походы — вот только малая часть той программы, которую осваивают здесь воспитанники. Лагерь был создан год назад на основе приходов Наро-Фоминского благочиния, у "Верейской заставы" уже есть своя символика: герб, флаг и устав. В целом все так же, как в пионерском лагере — распорядок, отряды, вожатые. Сейчас здесь отдыхают 90 ребят, это не только воспитанники воскресных школ района, но и дети из Ярославской области, Красногорска и Москвы.
Мы обратились к ребятам, чтобы узнать, какие у них впечатления от лагеря, как они переживают отсутствие быта?
Алексей Митров, Наро-Фоминск
— Я переношу нормально, поскольку нам часто привозят всякие лакомства. Да и кормят тут отлично.  Без компьютера я еще могу жить, мобильные телефоны есть, но мы ими почти не пользуемся. Подъем в 7:30 утра — достаточно лояльно для военного лагеря, отбой в 11 вечера. Здесь мы играем в футбол, волейбол, ходим на речку, вечерами у костра поем песни под гитару. Мне нравится ходить в походы, нравятся военные игры — я вообще люблю экстрим.
Сергей Савельев, поселок Мосрентген
— Очень хорошие впечатления, у меня появилось много друзей!

Илья, Наро-Фоминск
— Впечатлений масса! Я тут первый раз, но со всеми уже успел подружиться. Есть друзья, футбол, разные занятия — все так насыщено, что скучать некогда.
Сразу после этого, взвод отправился воевать, а мы, еще раз пожелав отцу Олегу и его воспитанникам удачи, поехали в соседний лагерь, где отдыхают ребята из Наро-Фоминской хореографической школы, танцевальных ансамблей "Веселинка" и "Радость". Картинка не поменялась — все те же живописные пейзажи и палаточный лагерь, только дети другие. Это лагерь "мамы Любы" (Любовь Константиновна Фильчугова — замдиректора хореографической школы), так ее ласково называют не только воспитанники, но и все, кто здесь хоть однажды побывал. А началось все двенадцать лет назад, когда мама Люба после удачного учебного года решила сделать детям подарок и вывезти их на выходные на природу, но эта поездка не ограничилась выходными и так понравилась детям, что вот уже двенадцатый год на этом месте здесь летний лагерь "мамы Любы" и "папы Игоря" (Игорь Геннадьевич Фильчугов — замдиректора хореографической школы по хозчасти). Атмосфера тут необыкновенная. На мой вопрос, как вам отдыхается, дружно хором закричали:
"Класс!!!" Еще бы, подъем — как проснутся, отбой — как устанут, дискотеки каждый день, не лагерь, а мечта. Ну, что скажешь, творческие люди такие — их нельзя загонять в рамки.
Александра Зайцева, педагог и руководитель ансамбля танца "Радость" и "Веселинка"
— Сейчас у нас 60 детей и 25 взрослых, приехали мы второго июля и пробудем тут 21 день. Программа досуга у нас насыщенная — каждый день проводится большое количество спортивных соревнований, военные зарницы, очень часто устраиваем концерты. Дети готовят сценки, мы ставим на них танцы, то есть проявляем себя во всех своих творческих способностях! Те, кто двенадцать лет назад приезжал сюда отдыхать совсем еще детьми, сегодня уже взрослые и с радостью вспоминают эти счастливые дни. Детям здесь очень многое позволяется: они ложатся спать в час ночи, просыпаются часов в девять утра, купаются, когда захотят, и время не ограничено. То есть тут полная свобода.
Пообщаться с детьми отдельно нам не удалось, потому что отвечали они все одновременно. Одно было понятно — здесь они счастливы. На вопрос: "Скучаете ли по дому?" Дружно закричали: "Нет!" Здесь есть все, что нужно: друзья, любимые преподаватели, игры, спорт, творчество. Купание в речке, когда и сколько хочешь. Кормят вкусно и сколько захочешь. А какие вкусные обеды готовит мама Люба мы не только узнали понаслышке, но и угостились! Когда попрощались и пожелали ребятам и взрослым отличного настроения и хорошей погоды, осталось чувство, что мы им по доброму завидуем. По дороге в Наро-Фоминск стало как-то грустно, возвращаться совсем не хотелось… Вспомнились пионерские времена, как же было здорово. Хотелось бы вернуться в те годы и вновь побыть пионеркой: встречать зорьки, подолгу сидеть у костра и петь песни, конкурсы, зарницы, первая любовь… Какая еще Турция может сравниться с этим?!

Снежана Ларина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий