Память фронтовая

Время бежит стремительно. С каждым годом уходят из жизни люди, в чьих делах воплощается величие богатырского подвига нашего народа. Мы тяжело воспринимаем горечь утрат, прежде всего потому, что вместе с ними угасают яркие страницы нашей героической истории, духовного мира нашего народа. Делами своими они заслужили вечную память и восхищение.
65 лет назад наш многонациональный народ одержал победу над самым лютым врагом человечества — фашизмом. За эту победу, за мирное небо над головами будущих поколений, за свободную жизнь потомков десятки миллионов человек заплатили самой дорогой ценой — ценой своей жизни. Наш народ чтит их великий подвиг. Рассказы вернувшихся с войны ветеранов — трепетная нить, связывающая с тем грозным временем.
В 1956 году при клубе Шелкового комбината был организован мужской хор "Ветераны", его руководителем на протяжении 22 лет был Георгий Петрович Березенко, подполковник, кадровый офицер Советской армии, участник войны, награжденный двумя орденами "Красной Звезды" и десятью медалями "За боевые заслуги", "За участие в Орловско-Курской дуге", "За взятие Кенигсберга" и др.
Участниками хора становились люди разных профессий.  В его состав входило всего около сорока человек. Хор стал любимым народом, популярным и известным. Выступали не только в своем районе, часто выезжали со своей интересной программой на фестивали, конкурсы, где занимали призовые места и получали почетные грамоты и дипломы. Георгий Березенко, являясь членом союза композиторов Подмосковья, писал замечательную музыку, в результате рождались песни, такие, как "О Наро-Фоминске", "Лунная дорожка", Латышский стрелок", "На берегу реки Нара" и другие. Слова многих песен были написаны хорошо известным поэтом — нарофоминцем Александром Федоровичем Логиновым.
До армии Березенко пел в церковном хоре, позже в Хабаровске с отличием закончил музыкальное училище. Учебу в консерватории прервала начавшаяся война… Но и там он продолжал писать музыку к военным песням, многие из них исполнялись ансамблем Советской Армии имени Александрова. В ноябре 1943 года им была написана музыка к знаменитой  песне "Огонек", которая исполнялась на всех фронтах и полюбилась не только советскому народу, но и народам других государств. Она поется и ныне. Это был его подарок Родине в  суровые годы войны. В августе 1983 года Георгий Петрович умер, но начатое им благородное дело продолжили участники войны — Зоя Никифоровна Храброва и Анатолий Георгиевич Байков, назвав коллектив "Фронтовая память". У истоков этого ансамбля стоял Юрий Владимирович Скляров, заложивший основные традиции коллектива, которые живы и по сей день.
С 1985 по 2010 год ансамблем "Фронтовая память" руководил Василий Андреевич Шнитков, режиссер кино и телевидения, автор более пятидесяти песен на стихи разных поэтов. В репертуаре ансамбля песни о войне, о любви, о жизни, о Родине, лирические романсы и русские народные песни. В переломный период истории России, в годы перестройки, когда казалось, что не до песен, Василий Андреевич все же сохранил коллектив. Этот ансамбль принимали тепло и душевно на любых мероприятиях и праздниках: на животноводческих фермах, на полевых станах, в Красных уголках, в школах, на сцене Кремлевского дворца съездов, в театре Российской Армии. "Фронтовая память" был признан лучшим из 47 коллективов на областном фестивале в городе Ступино, стал лауреатом Всероссийского фестиваля "Салют, Победа", но самая дорогая награда для участников ансамбля — это благодарные слушатели. Истинное чувство восхищения и гордости охватывает каждого, кому хоть раз довелось видеть выступление этого уникально коллектива. Слушать их песни без волнения нельзя. Благодаря творческому подходу руководителя, известного композитора и режиссера, Заслуженного работника культуры Василия Шниткова, ансамблю удалось выдержать высокую планку. Затаив дыхание, зритель слушал современную песню Г. Заволокина "Раздушье", посвященную памяти маршала Георгия Жукова, "Ленинградскую песню", написанную в 1943 году в блокадном Ленинграде композитором А. Лепиным на слова П. Шубина. Исполняла ее любимица публики Зоя Храброва. Также в районе многим известны солисты ансамбля — Николай Сафонов, Владимир Иванов, Клавдия Финагина, Нона Черных, Геннадий Фильчугов и, конечно, Федор Федорович Рыхлов со своей саратовской гармошкой (к слову, у этой гармошки удивительная история длиной в 107 лет).
Руководителем "Фронтовой памяти" Василием Шнитковым собирались сведения обо всех творческих личностях района, в результате им был создан огромный коллектив, в котором было зарегистрировано около ста человек.
В канун 65-тилетия годовщины Дня Победы участниками коллектива "Фронтовая память" в школах района и города были проведены уроки мужества. Учителя и ученики с радостью, как подарок, принимали настоящих героев — участников войны и тружеников тыла, почетных ветеранов Подмосковья. Это живые, яркие, открытые люди, истинные патриоты! В День Победы Московская областная дума в торжественной обстановке на праздничной сцене наградила всех участников этого уникального коллектива благодарственными письмами "За большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения в связи с 65-тилетней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне".


 Марина Пушкина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий