Посидим без горяченькой

Мы все дрожали от холода зимой и так мечтали о теплом солнышке в ожидании лета, что совершенно забыли о том, что летом нас ожидает одна нерадостная перспектива — ставить на газовые плиты разного рода ведра и кастрюльки, чтобы помыться. Речь идет о традиционном летнем отключении горячей воды, когда привыкшие ко всем невзгодам россияне поголовно поливаются из ковшиков. А можно ли этого избежать? С этим вопросом мы обратились к министру жилищно-коммунального хозяйства Правительства Московской области Александру Геннадьевичу Соловьеву. 

— Александр Геннадьевич, летнее отключение воды… Можно ли этого избежать? Ведь ни в одной стране Европы такого нет! Просто наболело после утреннего душа в духе Порфирия Иванова... 
— Это действительно очень актуальный вопрос. Отключение горячей воды необходимо по техническим причинам. Во-первых, большинство наших домов и котельных в том числе были построены лет 20-30, а то и полвека назад, инженерное оборудование, наружные сети давно уже износились, и в силу технологических особенностей нужно проводить ряд мероприятий. Чтобы зимой трубы не прохудились и не перемерзли, летом их проверяют на герметичность и способность трубопровода работать под давлением, кроме этого есть ряд особенностей по обслуживаемым домовым элементам — это домоводы, насосы. Летом идет их ремонт, замена и прочая профилактика. Вот в связи с этим, нашими нормами установлено, что в течение 14 дней, не нарушая договорных обязательств, в пределах допустимой нормы, вырабатывающая тепло организация имеет полное право отключать горячее водоснабжение. Если нормативный срок увеличен, то это уже является нарушением и гражданин может потребовать перерасчет за выставленные счета.
— Спасибо за развернутый ответ. 
Теперь понятно, что летнее отключение горячей воды просто неотвратимо. Если бы я была начальником ЖКХ, то, наверное, вообще не спала бы из-за мучительных кошмаров. Представляете, сколько проклятий сыпется на голову жилищников, когда люди, открывая кран с горячей водой, наблюдают там только тихое шипение?! И ладно бы только в течение четырнадцати дней, но ведь зачастую воды нет намного дольше. Видимо, коммунальщики не сильно переживают. 
— А пени где? — хочется поинтересоваться. По закону, за не предоставленную вовремя услугу поставщик должен уплатить пени за каждый день просрочки. И если у вас не было горячей воды свыше срока, установленного законом, то может набежать приличная сумма. Понятно, что не всем хочется ввязываться в суды, но как показывает народный опыт, это вовсе не безнадежно. Конечно, взыскать с ЖКХ большие деньги сложно, но сделать перерасчет и зачесть незаконно уплаченные суммы в счет будущих платежей — вполне реально. 

 Ксения Швецова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий