Экономить на налогах — дорогое удовольствие

— Александр Дмитриевич, для начала хотим поздравить Вас с двадцатилетием службы и пожелать дальнейших успехов. Как отразился юбилей на повседневной работе?
— Никаких торжеств, мы продолжаем работать в обычном режиме, а объем работы, скажу я вам, большой.
— Какие функции выполняет налоговая?
— В первую очередь, это контроль за своевременным начислением и уплатой налогов как юридическими лицами, предпринимателями, так и физическими лицами. В Советском Союзе этим занимался Минфин, но к девяностому году появилась необходимость в организации Налоговой службы. Необходимо было обеспечить доходной частью все территориальные субъекты. В СССР люди не много задумывались о налогах, они всегда вычитались автоматически, а с переходом на рыночную экономику и принятием нового налогового законодательства налогоплательщикам пришлось платить несколько видов налогов, таких как налог на прибыль, налог на имущество и так делее.
Если в девяностом году, когда Налоговая службы была только организована, коллектив нашей инспекции составлял около тридцать человек, то через пять лет он вырос до ста сотрудников. Это обусловлено возрастающей нагрузкой на налоговые органы. На сегодняшний день инспекция по Наро-Фоминскому району насчитывает 167 человек. Работы очень много, но раздувать штат налоговых органов тоже нельзя.
— Какие существуют налоги для физических лиц?
— Основные налоги, помимо НДФЛ, это: налог на имущество, налог на землю и на транспортное средство. Также есть категории граждан, которые частично или полностью освобождены от некоторых налогов. Льготные категории — это ветераны и инвалиды ВОв, герои СССР и России. Пенсионеры, например, освобождены от налога на имущество, то есть по достижении пенсионного возраста они перестают платить налог за имущество.
— Много ли задолженностей у граждан?
— Чаще всего бывают задолженности по транспортному налогу. Порой доходит до ста пятидесяти тысяч. У одного человека бывает по нескольку автомобилей, а ведь на каждый начисляется налог. Если автомобиль мощный, то и налог на него будет соответствующий. Естественно, не всем хочется платить.
— Кто устанавливает ставки по налогам?
— Ставки устанавливает областная Дума, но органы местного самоуправления могут вносить свои коррективы в допускаемом диапазоне.
— При каких условиях дело должника передается в суд?
— Если люди забывают вовремя уплатить налог, то мы выписываем требование к уплате. В течение десяти дней после получения требования гражданин должен уплатить налог. Если не уплачивает, то в течение шести дней после истечения срока мы передаем дело в суд. Если речь идет о юридическом лице, то там проще. Мы направляем в банк решение о блокировании расчетного счета. Юр. лицо не сможет произвести ни одну операцию со своим счетом до тех пор, пока не будет погашена задолженность по налогам. В крайнем случае, судебные приставы арестовывают имущество предприятия.
— Часто доходит до этого?
— Конечно, многие гасят долги сразу после требования, но, к сожалению, иногда доходит до мер, о которых я уже сказал. В задолженности по налогам есть один неприятный момент —недоимка не списывается никогда. Она переходит по наследству, и все равно кому-то придется платить.
— Как вы боретесь с серыми, "конвертными" схемами выплаты зарплат на предприятиях?
— Есть такая проблема. Я хочу сказать, что до кризиса многие предприятия стали переходить на белые схемы выплаты зарплат, а с 2008 года опять вернулись к "конвертным" схемам, надеясь сэкономить лишнюю копейку. Но экономия от таких схем небольшая, а потери несут как государство, так и работники предприятия, ведь пенсионные отчисления в таком случае тоже минимальны, и они рискуют остаться совсем без пенсии. Кроме того, уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов при выплате зарплаты в конверте лежит как на предприятии, так и на человеке, который получает "серую" зарплату. Ведь он становится соучастником налогового преступления. 
— Помимо налоговых сборов Ваша служба занимается и регистрацией предпринимателей и юридических лиц. Сейчас много говорят о поддержке и развитии малого бизнеса. Есть ли положительная динамика в этом отношении, если говорить о количестве поданных заявлений на регистрацию? 
— Сейчас в Наро-Фоминском районе около 4500 предприятий и 5200 предпринимателей. В среднем эти цифры остаются на одном уровне. Одни регистрируются, другие прекращают деятельность…
— Что Вы можете пожелать своим коллегам в этот юбилей?
— Пожелать хочется терпения, здоровья и чтобы дома и на работе была комфортная атмосфера. Чтобы хотелось идти на работу, а потом хотелось идти домой.
— Спасибо большое, Александр Дмитриевич. Успехов и удачи Вам.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий