И снова в небе журавли

3 августа в подмосковной усадьбе "Горки Ленинские" состоялся 8-й слёт работников культуры Московской области. Поприветствовать творческую интеллигенцию Подмосковья приехали председатель Мособлдумы Валерий Аксаков, заместитель председателя правительства региона Сергей Кошман, министр культуры правительства области Галина Ратникова и многие другие высокие гости.

Как обычно, "культурные делегации" возглавляли главы муниципальных образований и начальники управлений культуры на местах. Наша команда снова завоевала первое место в традиционном конкурсе "Визитная карточка". О том, как это было, мы попросили рассказать заместителя председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Наро-Фоминского района Ольгу Тихонову.
— Ольга Павловна, чем наша команда отличилась в этот раз? Вы ведь не пропустили ни одного слёта?
— Да, в этом году мы в восьмой раз были на слете. Надо отметить,  ряды слета значительно поредели: всего шестьдесят муниципальных образований представили свои команды, и  в конкурсах не все принимали участие, в отличие от нас. Мы приняли участие во всех творческих конкурсах, а в главном конкурсе слета "Визитная карточка" — мы в который раз первые.
— Какое домашнее задание вы подготовили в этот раз?
— Тема в этом году была достаточно сложная — "Помним о прошлом. Живем настоящим. А что же в будущем?" Наша творческая команда, в которой соединились и представители нашей молодежи, и ветераны, а именно: участники ансамбля "Кириллица" ДКиС "Апрелевка", культработники ДКиС "Десна", Евгений Исайкин из ДК "Звезда" и солисты ансамбля "Фронтовая память" Федор Рыхлов и Лидия Гущарина, — выступили в своеобразном спектакле по произведению Твардовского "Василий Теркин", тем самым полностью раскрыв поставленную тему. И еще отличились тем, что нашу программу мы исполнили вживую, остальные же выступали под заготовленную фонограмму. Очень приятно, что команда Наро-Фоминского района вошла в число семи команд, которые участвовали в сборном Губернаторском концерте.
— Кто еще был участником команды?
— Первый раз в этом году принимали участие Сергей Ведерников (ах, какой плов мы попробовали в его исполнении!), Роман Крахмаль, Александр Деревянов, конечно наша "мама Таня" (она же директор ДКиС "Десна") Татьяна Астафьева — бессменная хозяйка нашего очага, ее зам Наталья и внучка Дашенька, постоянный участник Александр Обручников — большой друг и фотомастер, с нами  уже второй год оператор НТК Сергей Гетьман и его очаровательная дочь Евгения, солисты ансамбля "Кириллица"- Никита Егоров, Максим Бобков и руководитель Алина Тихонова. Впервые в этом году поддержать нас приезжал глава Наро-Фоминского района Александр Баранов.
— Кому принадлежала идея сделать постановку по Твардовскому?
— Этот проект нам предложили наши боевые подруги, завсегдатаи "Журавлиных посиделок" — Ирина Волошина и Татьяна Козлова. Спасибо Атепцевскому сельскому поселению! Артисты шикарные: молодого Теркина сыграл Никита Егоров, Федор Федорович Рыхлов исполнил роль пожилого. Конечно, участие в слете — это работа целой команды. Но важную роль играет и техническая поддержка. Хочется сказать слова благодарности главе городского поселения Наро-Фоминск Анатолию Шкуркову за предоставленную символику; Сергею Ведерникову — за техническую подготовку. С провизией нам помогли: Татьяна Гагарина, "Элинар-Бройлер", Наро-Фоминский молочный комбинат и лично Анна Егоровна Брякова, а также Наро-Фоминский хлебокомбинат. Экипировкой выручил Владимир Чесноков, директор детской юношеской спортивной школы, за костюмы и экспонаты спасибо Наталии Памировой — директору РДК "Звезда" и Наро-Фоминскому историко-краеведческому музею. Огромная благодарность директору КСК “Нара” Николаю Шарапову и многим, многим другим!!!
— Спасибо, Ольга Павловна, и удачи вам на следующем слете!
Снежана Ларина
Фото Евгения Гетьман

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий