Школа, школа, я скучаю…

Скоро наступит месяц февраль. Вроде ничем не примечательная одна двенадцатая часть года. Из народно отмечаемых дат можно припомнить лишь День Святого Валентина и День защитников Отечества. Но только в этом месяце есть особый день, которого ждут практически все люди.   

Этот день позволяет ещё раз окунуться в беззаботное детство и встретиться со своими старыми школьными друзьями. Как вы уже догадались, речь пойдёт о дне встречи выпускников. Празднуется он у нас в первую субботу февраля. 

Только на этот день школа открывает двери всем без исключения. Здесь и шумная молодежь, только недавно пребывавшая здесь в роли старшеклассников, и уже вставшие на ноги деловые люди, приближающиеся к десятому юбилею выпуска, и повидавшие виды и повороты жизни выпускники с двадцати-тридцатилетним стажем. Но все в этом списке равны по своему статусу — выпускник школы. И каждый из них с непередаваемым удовольствием входит в свой бывший класс и в первую очередь бросается в объятия своей классной руководительницы, плавно перетекая в дружеские поцелуйчики и объятия своих бывших одноклассников. 

В этой компании тема для беседы найдётся всегда. Никто не прочь вспомнить былые годы и весело посмеяться, какими тогда они были. А старые фотографии школьной поры! Сколько тепла и любви они хранят в себе! Эти фото навсегда будут раритетом для любого выпускника. Невозможно передать на страницах газеты, что чувствует человек, который как будто возвращается в прошлое, гуляя со всем своим классом по коридорам родной школы. 

А дальше уже все по своим маршрутам. Кто-то объединится в компании по 5-6 человек у кого-нибудь на квартире, а кто-то всем классом пойдет в ближайшую кафешку. Но в этих компаниях будут звучать самые тёплые и самые искренние тосты за прожитые вместе школьные годы.

P.S. Хоть это мероприятие и является мимолётным, но подготовиться к нему всё же надо. Я специально решил поведать об этом более чем за неделю до торжеств. Этого времени должно хватить, чтобы вспомнить или найти старые телефоны друзей. И вы сами почувствуете необычное тепло в душе, когда в телефонной трубке из динамика раздастся голос старого школьного друга. Школьные друзья навсегда остаются родными людьми. И эта связь не прерывается ни через пять лет, ни через пятьдесят.
 

Михаил Колесников
Иллюстрация: Артем Бушуев



 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий