В Наро-Фоминске написали Тотальный диктант

Скрип шариковых ручек, голос диктора и добрая сотня участников от 10 лет и до почтенного возраста, желающих проверить свою грамотность. Всё это «Тотальный диктант – 2025» в Культурном центре FABRIK (Фабрик).

Раньше здесь шумели ткацкие станки, в настоящее время развивают культуру, ну а 5 апреля состоялся праздник грамотности для всех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски. Автор текста Тотального диктанта в этом году – писатель Марина Москвина, финалист премии «Ясная Поляна», лауреат Международного Почётного диплома Андерсена. В роли диктующего – заместитель председателя Мособлдумы Олег Рожнов.


«Тотальный диктант» – это международная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Она прошла уже в 21-й раз. В этом году акция охватила более 900 городов России, а столицей диктанта стала федеральная территория Сириус. Наро-Фоминск тоже когда-нибудь поборется за это звание!


Свои результаты участники диктанта узнают на сайте акции после 14 апреля. Тотальный диктант в нашем городе состоялся благодаря энтузиазму организаторов: Юлии Ромадёнковой и Ирины Алексеенко.


Всего в Наро-Фоминске на диктант записалось более 100 человек самых разных возрастов.


Олег Рожнов, депутат Московской областной Думы:

– Сегодня прочитал текст «Тотального диктанта» для жителей Наро-Фоминского городского округа. По просьбе организаторов впервые попробовал себя в роли диктующего. Постарался максимально точно передать интонации, чтобы участники допустили как можно меньше ошибок. Приятно видеть, что среди участников много молодёжи, желающей проверить свои знания русского языка и с пользой провести время.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий