Психология для мам

Вопрос в редакцию: "В услугах многих роддомов видела пункт "психологическая помощь" и "консультация психолога". Всегда было интересно, чем занимает специалист-психолог в женских консультациях и роддомах".
Отвечает Алексеенко Ирина Николаевна — психолог МУЗ "Одинцовский родильный дом".
В чем  заключается работа психолога в роддоме — самый популярный вопрос для меня. Прежде всего, это работа со страхами женщины по поводу предстоящего материнства, беременности и родов; помощь в преодолении  эмоциональных проблем, связанных с предшествующим негативным опытом или неблагополучной семейной обстановкой; обучение навыкам психофизиологической саморегуляции и расслабления, что особенно важно для успешного протекания процесса родов; проведение лекционных и тренинговых занятий, направленных на повышение материнской компетентности  — получение знаний о психическом и физическом развитии ребенка, способах взаимодействия с ним, особенностях семейных отношений в данный цикл развития семьи и т.п., ведь зачастую женщины бывают просто мало информированы, несмотря на изобилие источников, просто трудно сориентировать. Также проводятся консультирование и психологическое сопровождение семейных пар, например, по поводу совместных родов; психологическое сопровождение женщин, длительно находящихся в условиях отделения патологии беременности, послеродовом отделении в случаях преждевременных или трудных родов.
Психологическую помощь вы оказываете только в роддоме?
— Нет, не только. Помимо этого, еженедельно в женской консультации и детской поликлинике проводятся занятия в "Школе матерей". Здесь женщины могут получить достоверную информацию, базовые представления и практические навыки в областях знаний, связанных с беременностью, рождением ребенка и уходом за ним.
Занятия проводятся по программе подготовки к родам и материнству, которая состоит из встреч, включающих лекционные и практические мероприятия. Занятия проводят специалисты: врач-неонатолог, акушер-гинеколог и психолог.
Мы являемся сторонниками комплексной подготовки женщины к материнству, беременности и родам. Поэтому, помимо традиционного медицинского сопровождения этого особенного для женщины периода, мы  уделяем большое внимание  психологическим аспектам здоровья  матери и ребенка. Ведь уже ни для кого не секрет, что  психическое и физическое здоровье беременной женщины и ее малыша находятся в тесной зависимости друг от друга, поэтому трудно переоценить роль обучения и личностно-ориентированной поддержки диады "мать-дитя" и семьи, ожидающей ребенка.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий