Спорт как образ жизни

Спортивные секции района не стоят на месте и двигаются в общем темпе поднятия качества нашего отечественного спорта. Отличное выступление ребят из клуба "Росич" на первенстве Московской области по боксу среди юношей 93-94 годов рождения, которое прошло с 15 по 17 января, не могло оставаться незамеченным для общественности. И все свои накопившиеся вопросы я решил задать одному из тренеров клуба "Росич" Титову Евгению Петровичу. 

— Евгений Петрович, расскажите, пожалуйста, немного о клубе "Росич" 
— Сам по себе клуб состоит из двух групп. Одна базируется в Наро-Фоминске в спорткомплексе "Нара", вторая в посёлке Селятино. Клуб имеет десятилетнюю историю. Президент клуба — Сергей Анатольевич Филатов.

— Что вы можете сказать о прошедших и предстоящих турнирах.
— Мы создали сборную Наро-Фоминского района, состоящую из лучших наших воспитанников, которая показала, по нашему мнению, оптимальный результат — все оказались в призёрах. Мадонов и Гуськов — третьи места, Насибов занял второе место, Титов занял первое место. Вообще,Игорь Титов у нас надежда нашего района. Он уже выступает на уровне сборной России — он бронзовый призёр чемпионата России. Самое главное в чемпионате Московской области то, что он являлся походным на чемпионат Центрального федерального округа. Он пройдёт со 2 по 8 февраля в Орле.
Вообще, боксёрские соревнования проходят регулярно. Естественно, что мы по возможности стараемся участвовать в максимальном количестве турниров. И везде, где мы участвуем, у нас стабильно первые или вторые места.


— А сколько по времени существует ваша секция в Наро-Фоминске? 
— Секция наша молодая. Ей около двух лет. В Селятино, конечно, посерьёзней, там около десяти лет занимаются, но результаты примерно одинаковые. Просто у каждого тренера свои хитрости. В КСК занимается около тридцати человек, но все разных возрастов, разной весовой категории, следовательно, к ним подход нужен индивидуальный. Чтобы подготовить боксёра к серьёзным соревнованиям, надо где-то около года тренировок. Конечно, они выходят на ринг раньше, но это всё отработка, оттачивание мастерства. Уровню соответствует и медицинский контроль. В связи с последними трагическими случаями в нашем спорте перед соревнованиями ребята проходят полное обследование. Самое главное — это всё же здоровье. Я уверен, что все мои ребята дисциплинированны. Они не будут на улице показывать свою силу. Только на ринге. Не было случая, чтобы наши ребята были замешаны в каком-либо инциденте.

— С какой частотой проходят тренировки?
— Тренировки проходят по-разному. Ребята тренируются каждый по своим графикам. Кто-то четыре раза в неделю, кто-то все шесть. А вообще, мы сейчас набрали очень молодых ребят, по 9-10 лет, именно для того, что бы взрастить и воспитать смену, и мы возлагаем на них большие надежды.

— Вы далеко заглядываете в будущее? Каковы планы?
— Планы на будущее, как и у всех, грандиозны, но реализовываем постепенно. Ближайшее, что надо выиграть, это Турнир ЦФО. Если мы его выигрываем, то мы получаем путёвку на чемпионат России, который пройдёт в Саратове где-то в марте. Ну, если чисто гипотетически предположить, что мы выиграем и его, то это уже путёвка на чемпионат Мира в Ереван. Конечно же, всё будет очень сложно, но стимул, как видите, есть. 

Интересный момент произошел во время нашей беседы. Когда я спросил у Игоря: "Ну что, на мир замахнёмся?" —Игорь так стеснительно ответил: "Попробуем", а тренер заметил: "Мы этим и занимаемся. Никакой другой результат, кроме первого места нас и не интересует"

— Не так давно у нас была интересная встреча: две наши группы "Росича" из Наро-Фоминска и из Селятино встречались между собой. Эту встречу посетил глава района Александр Николаевич Баранов. Оказалось, что он очень любит бокс. Он отметил, что в Наро-Фоминском районе бокс развивается хорошими темпами.
В этом году мы планируем создать федерацию бокса Наро-Фоминского района. Конечно же, с поддержкой администрации района. Потому что серьёзные соревнования — это и серьёзные денежные вливания. И конечно, надо искать спонсоров. Когда будет федерация, уже будет немного проще со всем этим. И будет резкий скачок в уровне и мастерстве.
В мае на нашей базе в КСК состоится турнир областного значения. Мероприятие очень ответственное, но уверен, что мы проведём его на достойном уровне. Подготовим и выставим серьёзный состав, думаю не меньше 15 человек. Так что престиж района не уроним.


Очень хотелось бы отметить вклад всех тех, кто нам оказывает посильную помощь. Это Сергей Анатольевич Филатов — Президент клуба "Росич". Юрий Владимирович Буланов — наш генеральный спонсор. Гамзатов Гамзат Салманович тоже один из наших спонсоров. Александр Александрович Мельников — вице-президент Федерации бокса России. Очень помогает Галина Владимировна Сидорова. Владимир Валерьевич Чесноков — директор Наро-Фоминской ДЮСШ. Николай Фёдорович Афанасьев тоже оказывает поддержку нам как начинающим. Конечно же, нельзя не отметить администрацию города и района, а также руководство культурно-спортивного комплекса, во главе с директором Николаем Сергеевичем Шараповым. Вот всем этим людям просто огромное человеческое спасибо. Спорт — это здоровье нации. Общими усилиями, развивая детский и юношеский спорт, мы возрождаем нашу нацию. Это наше общее дело. 

Ну, что ж. Нам остаётся только поздравить наших ребят с победами и пожелать успеха в грядущих соревнованиях. Мы в вас верим!
 

Дмитрий Круглов


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий