Латентная асоциальность

Современные города, при всей их открытости и динамичности, на проверку оказываются заселенными одинокими, замкнутыми людьми. И чем быстрее темп движения в городе, тем более замкнутыми становятся его жители. 

На такую мысль меня натолкнуло осознание собственной обособленности и зашоренности. При всей активности моей работы, я замечаю за собой определенную ассоциальность на уровне бессознательного. Недавно поймал себя на мысли, что, живя около четырех лет на одном месте, не здороваюсь с большой частью соседей, хотя регулярно приветствую всех незнакомых продавцов в магазинах. Парадокс. Попробуем разобраться во мне и в явлении как таковом. Как близки друг к другу любовь и ненависть, так, скорее всего, близки и толпа с одиночеством. Как глобальная паутина заполнена миллионами одиноких людей, так и город населен людьми, спешащими скорее захлопнуть за собой стальную дверь. Кстати, по количеству стальных дверей Россия обгоняет всю Европу. И причина, на мой взгляд, не в боязни за свое имущество, а в неосознанном стремлении закрыть дверку и счастливо подумать: "я в домике".
Все, конечно, сугубо индивидуально и познается, как обычно, в сравнении. А сравнивать мне есть с чем. Возьмем, к примеру, Германию, где мне довелось жить и работать. Все соседи, как правило, милейшие люди, которые в тему и не в тему говорят "добрый день" и желают приятного вечера, но при удобном случае со страстью пишут жалобу в управляющую контору, что русские часто жарят мясо у себя на веранде, и дым от гриля страшно мешает им жить, парализуя все дыхательные пути. Другая ситуация: одна хорошая семья пришла в гости к другой хорошей семье, попили пива, закусили колбасками, и гости уехали домой на машине. Не успели гости скрыться за поворотом, как хозяин дома позвонил в полицию сообщить, что выпивший человек на таком-то автомобиле движется по такой-то дороге в сторону дома. С одной стороны, он совершил правильный гражданский поступок, предупредив полицию о нарушителе правил. С другой стороны — за такое морду бьют. Как сказал в свое время Остап Бендер Шуре Балаганову: "Таких, как Вы, я в детстве убивал из рогатки".
Даже не знаешь, что лучше: жить среди приветливых людей с охапкой камней за пазухой или же среди угрюмых, но без подвоха? Ответ каждый для себя каждый определит сам. Я, в свою очередь, буду стараться работать над своим латентно ассоциальным эго, чтобы не бросать тень на родителей, ответственных за мое воспитание.

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий