С каждым годом нарушений становится все меньше

14 июня сотрудники Федеральной миграционной Службы отмечали свой профессиональный праздник. По такому случаю мы встретились с руководителем Наро-Фоминского отделения УФМС Андреем Геннадьевичем Бутусовым. 

— Андрей Геннадьевич, мы поздравляем Вас и весь Ваш коллектив с праздником. Профессиональный праздник — хороший повод познакомить наших читателей с Федеральной миграционной службой. Расскажите, какой круг вопросов вы решаете?
— В первую очередь — это работа с гражданами. Предоставление услуг по оформлению внутренних и заграничных паспортов, а также регистрация граждан по месту жительства, по месту пребывания, оформление гражданства и видов на жительство.
— А разрешение на работу для иностранных граждан?
— Разрешением на работу занимается управление службы в Москве на улице Пятницкой, дом два. Наш отдел на данный момент этими вопросами не занимается. 
— То есть человек, приехавших из-за рубежа, обращается к вам только для постановки на миграционный учет?
— Как таковой регистрации сейчас нет. Мы оформляем постановку на миграционный учет, а оформление на работу идет через организацию, согласно выделенным квотам.
— Лет пять назад были введены серьезные штрафы для работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов. Тогда это навело много шума и, порой, даже администрации торговых центров спрашивали со своих арендаторов паспортные данные всех работников, чтобы, не дай Бог, не было нелегалов. По прошествии времени ощущаются изменения в этой области? Нарушений стало меньше?
— В принципе, наш отдел не занимается проверкой предприятий, этим занимается областное управление по противодействию незаконной миграции. Но, насколько мне известно, сейчас работодатели стали ответственнее подходить к вопросу приема на работу. Штрафы все-таки подействовали, и нарушений с каждым годом становится меньше. Также, в связи с кризисом, строительных объектов стало меньше, и поток мигрантов значительно сократился.
— Есть какая-то статистика на этот счет?
— Мы можем говорить о статистике только в отношении постановки на учет. С начала года по настоящее время на учет было поставлено 10022 гражданина, а в прошлом году за аналогичный период — 12387. То есть мы можем сказать, что поток мигрантов сократился.
— Также УФМС по Наро-Фоминскому району занимается выдачей загранпаспортов. Насколько мне известно, уже начали выдавать паспорта нового образца.
— Да, паспорта нового образца выдаются сроком на десять лет и содержат биометрические данные его владельца. Оформление таких паспортов в нашем районе производится в Апрелевке на улице Октябрьской, дом пять. Оборудование по оформлению загранпаспортов нового поколения установлено только там. 
— А паспорта старого образца еще выдаются?
— Да, они являются действительными и тоже выдаются. То есть граждане могут выбирать, какой паспорт им оформлять. Разница в сроке действия и стоимости оформления. Паспорт старого образца стоит тысячу рублей, срок действия пять — лет, а нового паспорта — две с половиной тысячи, и действует он десять лет.
— В связи с праздником, что бы Вы хотели сказать вашим коллегам, что пожелать?
— Я хочу поздравить всех сотрудников Наро-Фоминского УФМС с профессиональным праздником и пожелать здоровья, успехов и спокойствия в семье. Также я бы хотел поблагодарить руководство Наро-Фоминского района за помощь, ведь скоро наш отдел переедет в новое помещение. Также хочется пожелать успехов всем читателям "Центра Города".

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий