Все начинается с печки

15 июня 2010 года в РДК "Звезда" состоялась конференция с председателями садоводческих товариществ по вопросам обеспечения пожарной безопасности в 2010 году и стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей.

Участниками данной конференции стали руководители районных отделов Госпожнадзора ГУ МЧС России по Московской области, Московского областного отделения ВДПО, председатели садоводческих товариществ Наро-Фоминского района и главы городских и сельских поселений. Место проведения конференции было выбрано не случайно, ведь на территории Наро-Фоминского района расположены более восьмисот садоводческих товариществ и организаций, а пожарная безопасность мало где соблюдается. Зачастую во многих садовых товариществах отсутствует телефонная связь, не обустроены пожарные водоёмы, нет площадок для сбора мусора, не проводится уборка сухой травы, дачники попросту сжигают ее — что и ведет к возникновению чрезвычайных ситуаций. Основная масса пожаров в 2009 году произошла в СНТ, первая причина возгораний — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, на втором месте уже неправильное оборудование печей и неосторожное обращение с огнём. Начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-майор Евгений Секирин выступил перед собравшимися с докладом об оперативной обстановке с пожарами и гибели на них людей. Наро-Фоминский район находится на третьем месте в Московской области по количеству пожаров, только за 2009 год у нас произошло 115 пожаров, за первые пять месяцев 2010 года — 55 пожаров, 12 человек погибли. Пожарные уверены, что только профилактика, а именно такие встречи и беседы с огородниками, и помогут предотвратить несчастные случаи. 
По мнению председателя совета Московского областного отделения ВДПО Владимира Ермилова, решение проблемы обеспечения пожарной безопасности заключается в создании добровольных пожарных дружин и наличии на территории СНТ пожарных мотопомп, а также в повсеместном внедрении индивидуальных дымовых датчиков. В свою очередь начальник управления Государственного пожарного надзора Федор Замышляев ознакомил председателей садоводческих товариществ с административной и уголовной ответственностью за нарушения правил пожарной безопасности, а в завершении конференции организаторы ответили на вопросы, волнующие председателей садоводческих товариществ.

Ксения Швецова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий