Жилье и голуби

Голуби. Кто они? Символ мира, так романтично представленный Пикассо, или "летающие крысы", как их называют французы… Для жителей третьего этажа дома 14а по улице Маршала Жукова, квартиры которых находятся над крышей ТЦ "Мальково", голуби стали настоящей проблемой.

В семье Антоновых не любят голубей не потому что плохо относятся к птицам, а потому что голуби стали для них настоящим бедствием. Сердобольные соседи с верхних этажей бросают на крышу хлеб, остатки еды и тут же к провизии слетается стая голубей, которые прямо здесь и испражняются. Стоит лишь открыть окно или дверь балкона, как в квартиру тут же летят перья и пыль от голубиного помета, хозяйке квартиры приходится по три раза в день мыть окна и балкон раствором хлорки, чтобы хоть как-то избежать инфекций. Но несмотря на все старания, инфекция все же попадает в дом, у Антоновых появились проблемы со здоровьем. У Галины со временем стали воспаляться глаза, у самого Евгения вдруг начался астматический кашель и первый вопрос, который им задал врач-аллерголог: "У вас птицы дома есть?" "Нет", — ответили Антоновы и тут же осеклись. Как же нет, если голуби практически оккупировали их квартиру? Отсюда и все проблемы со здоровьем. По мнению специалистов, высохший помет превращается в пыль и способен вызвать аллергию. Содержащиеся в голубином помете возбудители инфекции могут вызывать заболевания легких или кишечника. Кроме того, в нем содержатся такие паразиты, как голубиный клещ, а уж что переносят голуби у себя на перьях, питаясь на помойках и свалках, даже страшно представить! Также в связи с пылеобразованием в воздухе могут иметься споры плесневых грибков в большой концентрации. Это может приводить к аллергическим реакциям, прежде всего дыхательных путей и слизистой. Ирина Зотова, живущая по соседству с Антоновыми, полностью поддерживает мнение, что с этой ситуацией нужно что-то делать. У ее шестилетнего сына началась тяжелая форма аллергии, и Ирина уверена, что причиной является реакция на голубиный помет.
"Птицы сделали из нашей  крыши общественный туалет. Запах стоит отвратительный! Если бы вы знали, как нам это уже надоело! Мы много раз просили соседей не прикармливать здесь голубей, но все без толку. Мы даже развешивали объявления в подъезде нашего дома, но их срывали и  голубей начинали кормить в два раза активнее. Соседи объявили нам настоящую "холодную войну" и сказали, что если будем гонять птичек, напишут на нас "куда надо" за жестокое отношение к животным.
Как в этой ситуации быть, не знает никто. Убивать птиц никто не собирается, они ведь ни в чем не виноваты, но и продолжать терпеть этот кошмар доведенные до предела жильцы не намерены. Антоновы потихоньку собирают справки, оформляют коллективную жалобу и собираются искать правду в СЭС, Роспотребнадзоре и других организациях.
Ну а нам остается обратиться к любителям птиц посредством прессы:  относитесь гуманно не только к животным, но и к людям. Ведь иногда из-за ваших добрых дел страдают ваши соседи. Прежде чем прикармливать стаи птиц у своего дома подумайте, не причинит ли это вред другим людям.
Виктория Север

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий