Крылья сложили палатки, их кончен полет…

А помнишь, как все начиналось?
К месту дислокации — на живописную поляну у реки Протва, близ деревни Сотниково — команды прибыли во всеоружии: с палатками, котелками, провизией, гитарами и, конечно, хорошим настроением. Всего на районный туристический слет прибыло 23 команды, среди них ветераны слета, молодые перспективные команды и совсем новички. Байдарки, палатки, канаты — туристическая романтика объединяет самых разных людей. Первый день слета прошел за работой. Нужно было установить лагерь, нарубить дров, сходить за водой и так далее. В общем, обустройство очага — самое первостепенное для туристов дело. За считанные минуты на берегу Протвы раскинулись 23 палаточных лагеря, в котелках закипела вода, а проголодавшиеся туристы стали подтягиваться к столу.
Солнечное утро 12 июня обещало участникам турслета, что денек будет жарким — как в прямом, так и переносном смыслах — так и получилось! После официального открытия сразу же начались спортивные состязания. Программа турслета, как всегда, была насыщенной и разнообразной. Три дня участники азартно соревновались в силе и ловкости, демонстрировали навыки спортивного туризма, спортивного ориентирования, проходили лабиринт и водную дистанцию, перетягивали канат, а также участвовали в велотуризме, скалолазании, мультигонке, вязали узлы и, конечно, играли в футбол и волейбол. Удивительно было наблюдать, как люди, которые, скажем прямо, не часто занимаются спортом, превращаются в активных, подтянутых и счастливых.
С песней по жизни. С наступлением сумерек на основной поляне зазвучала музыка. Команды собрались на приветствие. Однако всего пару команд действительно серьезно подошли к этому конкурсу, и их оригинальные номера не заставили зрителей скучать. Туристы пели и зажигали так задорно, что звездам эстрады и не снилось. Без сомнения, лучшими оказались звезды из команды "Звезда". По окончании приветствия ночное небо озарили огни турслетовской дискотеки. Утро следующего дня началось с восходом солнца. Озябшие после холодной ночи туристы с трудом выползали из палаток, капитаны команд, уже бодренькие, во время короткого завтрака давали последние инструкции. Проверка снаряжения и на старт — впереди пешеходный туризм. После столь напряженной борьбы за победу участников ждал еще один непростой этап соревнований — техника водного туризма. На третий день соревнований уже определились лидеры, видимо, "Звезда" всерьез решила не возвращать переходящий кубок, но надо справедливо отметить, что у них появились серьезные конкуренты- это и команда "Элинар", и "Созвездие L", "Земляне", "Пюре" и многие другие. К примеру, "Серая лошадка" — команда из Калининца, она первый раз заявилась на слет и сразу же выбилась в тройку лидеров. Но следует раскрыть интригу. Дело в том, что команда-то новая, а вот участники ее — давнишние ветераны слета, многие из них раньше выступали за "Селятино", а как известно, селятинские туристы всегда были в числе первых.
И вот долгожданное подведение итогов. На большой поляне построились все участники соревнований. И хотя все баллы за конкурсы 10 раз подсчитаны и пересчитаны, пересуды по поводу победителей не заканчиваются. I место у "Звезды", на второе место с триумфом вышла команда "Калининец", третье место у "Элинара". После завершения официальной части и закрытия 26-го туристического слёта, когда все бивуаки были разобраны, вещи упакованы, туристы стали прощаться. Тут вспоминаются знаменитые строчки из песни Юрия Визбора: "Вот и окончено все — расставаться пора…". Но грустить понапрасну не стоит, ведь все команды, несомненно, встретятся тем же составом ровно через год!

Хочется теплым словом отметить судейскую бригаду, под руководством Вячеслава Степанова, которая несмотря ни на что провела все туристические конкурсы на высшем уровне. Судить соревнования уже не первый год помогают ребята из Домодедова и Истры, который участвуют в судействе “за спасибо”. ВЫражаем им огромную благодарность.

Снежана Ларина 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий