Юридический ликбез

На 100 вопросов читателей по непростым проблемам, возникающим в жизни граждан, отвечает практикующий юрист Валерий Юрьевич Ипатов, в прошлом сотрудник органов внутренних дел, член Ассоциации юристов России, аккредитованный Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта по проверке издаваемых нормативных актов на коррупциогенность, кандидат в присяжные заседатели Федерального суда.
Вы можете задать свой вопрос как в комментарии к опубликованному материалу на сайте газеты "Центр города" в Интернете, так и направить его в редакцию газеты с указанием данных обратной связи. Вам обязательно ответят или через газету, или устно по указанному вами номеру городского телефона. Но при этом заметим, что на вопросы с номерами мобильных телефонов юрист отвечать не берётся.

В нашем садоводческом товариществе вывесили объявление, содержание которого говорит, что мы обязаны явиться в налоговую службу с правоустанавливающими на земельный участок документами, указывают телефон и кабинет. Но большая часть из нас работает, в том числе и в Москве, и просто физически не может прийти в налоговую службу, а в субботу и воскресенье у них выходные, как быть?
Ответ: Ситуация ясна. Налоговая служба таким образом ведёт работу по учёту членов садоводческого товарищества, имеющих земельные участки, для дальнейшего сбора с них налога на землю. Но это не говорит, что вы обязаны явиться в налоговую службу; вы можете прийти с правоустанавливающими документами в налоговую службу, но не обязаны. Это на налоговую службу возложена обязанность направить вам уведомление по уплате земельного налога, в котором указывается сумма с учётом льгот и срок, до которого налог должен быть уплачен. Без получения этого уведомления налог не оплачивается. А поскольку налоговая служба не имеет сведений обо всех владельцах земельных участков, а в Наро-Фоминском районе их свыше 90 тысяч, то таким образом за счёт вашего времени она пытается возложить это на ваши плечи. Так что спокойно можете работать, закон не обязывает вас заниматься не свойственным вам делом, а вот на налоговую службу возложена обязанность организации и взимания налогов — у них для этого целый аппарат, вот пусть и занимаются, и ищут пути, как правильно, не нарушая законодательства и прав граждан, организовать сбор налога на землю. 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий