Сабантуй-2010 в Наро-Фоминске

26 июня в парке Воровского пройдёт десятый областной татарский национально-культурный праздник Сабантуй-2010. Что это за праздник и какова его история, мы сегодня расскажем нашим читателям. 

Сабантуй ("праздник плуга") — народный праздник, отмечаемый в настоящее время многими народами Поволжья и Южного Урала.
По некоторым исследованиям, этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Так, ещё в 921 году его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгар в качестве посла из Багдада. Также в Алькеевском районе Татарстана учёными был обнаружен надгробный камень булгарского периода, надпись на котором гласила, что усопшая почила в 1120 году в день Сабантуя.
Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же - в честь их окончания (в июне). Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: "сабан" по-татарски означает "яровые" или в другом значении - "плуг", а "туй" - "свадьба", "торжество". Таким образом, смысл слова "сабантуй" - торжество в честь сева яровых. Первоначальная цель обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.
Исследования последних лет показывают, что Сабантуй состоял из чередования обрядов, которые совершались ранней весной - с первого таяния снега до начала сева. Бытовал этот праздник в большинстве деревень казанских татар и татар-кряшен (крещёные татары). В деревнях татар-мишарей (нижегородские татары) Сабантуй не проводили, хотя отдельные весенние обряды, входящие в него, встречались и там (сбор детьми крашеных яиц, игры с яйцами и др.) В проведении его наблюдались локальные различия, вызванные наличием или отсутствием отдельных обрядов.
В настоящее время Сабантуй приобрел в Татарстане статус государственного праздника: издаются указы и постановления о подготовке, сроках и местах проведения, назначаются оргкомитеты из руководителей самого высокого ранга на каждом уровне (село, поселок, район, город, республика), определяются источники финансирования. Старинный праздник постепенно дополняется современными традициями, однако основные черты торжества сохраняются, переходя из века в век.
Открывает Сабантуй один из руководителей района, поздравляя собравшихся с национальным праздником. Вслед за торжественным открытием праздника следует его развлекательная часть - выступления певцов, танцоров и других участников художественной самодеятельности или профессиональных деятелей искусства. После концерта объявляется время и место проведения отдельных видов состязаний, так как из-за большого стечения народа, большого числа желающих принять участие в состязаниях и обширной программы праздника невозможно провести все виды состязаний на майдане. Но призы победителям вручаются только на майдане. Главным, наиболее любимым и самым популярным видом состязаний на сабантуях по-прежнему остаётся национальная борьба - куреш.
Сабантуй проходит не только в России, но и во всем мире. Этот праздник является международным национальным татарским праздником, который стал государственным в Татарстане, федеральным праздником в России и официальным городским во многих городах мира. Кроме того, по инициативе местных татарских общин Сабантуи стали ежегодно проводиться в частном порядке в таких городах, как Нью-Йорк, Сан Франциско, Берлин, Монреаль, Торонто, Прага, Стамбул и многих других. Во время своего визита в Казань Генеральный директор ЮНЕСКО поддержал инициативу о выдвижении татарского национального праздника "Сабантуй", являющего собой живую традицию и пользующегося искренней любовью народа, в число претендентов на включение в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО.
В праздновании Сабантуя в разное время принимали участие президенты России. Борис Николаевич Ельцин во время Сабантуя в городе Арске разбил битой горшок с первого удара, а Владимиру Владимировичу Путину удалось достать монетку из чана с катыком.
В Московской области Сабантуй проводится уже в 10-й раз. Первый Сабантуй проходил в Орехово-Зуево в 2000 году. Во всех областных Сабантуях самое активное участие принимала наро-фоминская делегация. На майдане выступали наши популярные коллективы: хор русской песни "Мелодия" из Апрелевки, детский фольклорный ансамбль "Вечёрка" из Селятино и ряд отдельных исполнителей.
На этот раз организаторы праздника готовят большой праздничный концерт, в котором наряду с известными татарскими исполнителями и гостями выступят наши лучшие местные артисты. В качестве гостей на праздник ожидается приезд большой делегации из Чистопольского района Республики Татарстан.
Предстоящий Сабантуй должен стать ярким событием в общественно-культурной жизни нашего Наро-Фоминского района.

А.Брусов

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий