С летом по жизни

На нашем сайте www.cgnf.ru мы регулярно проводим опросы на волнующие нас темы. На прошлой неделе вопрос звучал так: "Какое ваше любимое время года?" Большинство проголосовало за лето.

Если учесть, что нижнего порога явки при выборах сейчас не существует, то можно сделать вывод, что мы получили мнение большинства жителей Наро-Фоминского района. В дальнейшем на него и будем ориентироваться. Открою секрет, что сам я тоже проголосовал за текущее время года, так как считаю себя старым, закоренелым летофилом. Никакой искристый снежок и свежесть морозного утра не заменят мне летних месяцев. Лето — это культ, объект поклонения. Лето — это то, ради чего стоит жить остальные девять месяцев. Который раз ловлю себя на мысли: насколько длинна зима, настолько коротко лето. Ждешь его, как бой курантов на Новый год. Вот они пробили десять раз, одиннадцать, двенадцать. Полилось шампанское, полетели конфетти, запела Пугачева… Время слилось в один миг, и вот уже полчаса, как наступил Новый год, час, два, утро, похмелье — и обычная жизнь. А она делится на моменты счастья, которые, как правило, длятся считанные минуты, и все остальное время. Главная задача — расширить период счастья, поглотив им максимальный период обыденности. Говорят, что некоторые посвященные могут не выходить из состояния лета в течение всего года. Я в глубине души тоже надеюсь постичь это таинственное знание, чтобы даже в суровую морозную стужу не терять в душе состояние летнего тепла.
Чтобы хорошенько напитаться летом и солнцем, надо для начала его заметить. А с этим всегда возникают проблемы. Знакомо изречение "лето пролетело незаметно"? Сначала мы ждем, когда растает снег, потом когда высохнет земля. С трепетом наблюдаем появление первой травы и листочков на деревьях. Но, естественно, сидеть и тупо глядеть на веточку в течение двух недель не получается. Приходится отвлекаться на работу, еду, сон и тому подобное. И по закону подлости, момент самого расцвета остается незамеченным. Только отвернулись, а все уже зелено, цветет и пахнет. Так пролетает и все лето, спрессовываясь в несколько выходных дней, когда удалось вырваться на шашлыки или на речку. Если летом был отпуск, то вообще шикарно, значит лето было. Длительность отпуска не важна. За неделю тоже можно пропитаться летним настроением и солнцем на длительный период.
Схема действий такова: дочитываем "Колонку редактора", отрываемся от газеты или компьютера, в зависимости от того, где читаем, и смотрим на улицу. После этого вдыхаем полной грудью свежий воздух и думаем: "Мать честная, как же здорово летом!" Теперь эта мысль должна стать ключевой на весь летний период. Есть также более суровый способ засадить этот тезис в подкорку. Сконцентрируйтесь на том, чтобы не думать о прелестях лета.

Владимир Еркович

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий