Кукольный мир

История создания популярной куклы Барби облетела весь земной шар, о знаменитых трансформерах знает практически каждый мальчишка. А много ли мы знаем о наших, исконно русских куклах, к примеру, таких, как рождественский ангел или расписная матрёшка? Четвертого июня в выставочном зале РДК "Звезда" открылась выставка под названием "Мир кукол".

Главными гостями выставки стали, конечно же, дети, специально для них было создано театрализованное представление и проведён мастер-класс. Маленьким посетителям представилась возможность не только увидеть любимых сказочных героев, но и сделать их самим. Ребята с огромным удовольствием отливали формы мультяшных персонажей, пробовали вязать из лоскутков ткани ангелочков. А позже узнали, что же такое кукла и как она появилась.
 

Сама выставка насчитывает множество экспонатов, все из которых — куклы. Тряпичные, деревянные, кукла-перчатка, марионетка…У каждой из них своя история и свой смысл. Сергей Нининков в прошлом студент театрально-художественного училища, в настоящем творец кукол, раскрыл секрет создания некоторых из своих работ. По словам Сергея, порой на создание одной куклы уходит несколько месяцев, ведь перед автором стоит множество задач: придумать образ, подобрать материал, воплотить всё задуманное на бумаге в жизнь. К тому же не всегда кукла должна вызывать только радость и смех, создать отрицательный персонаж бывает ещё труднее, в таком случае художнику приходится максимально точно описать те эмоции, которые должен передать кукольный герой. Многие персонажи были созданы Сергеем специально для работы в знаменитом театре кукол имени Образцова, некоторые из них представлены на выставке.
Капитан Крюк из сказки Питер Пен, Кощей Бессмертный, добрый волшебник — все эти и многие другие экспонаты вы увидите, посетив выставочный зал районного Дворца культуры "Звезда". Выставка работает до конца июня.

София Шатилина
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий